Posted 22 ноября 2017,, 15:00

Published 22 ноября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:19

Updated 3 ноября 2022,, 17:19

Итоги дня: Назначение Заиченко, Telegram-каналы и музей-призрак Сорокина

22 ноября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Сергей Заичко назначен начальником тыла ГУ МВД по Нижегородской области. 14 ноября соответствующий приказ подписал начальник ГУ МВД по региону Юрий Кулик. Бывший начальник тыла ГУ МВД России по Нижегородской области был задержан 23 сентября 2017 года по подозрению в мошенничестве.

В последнее время большой популярностью у СМИ в качестве источника информации пользуются телеграм-каналы. Зачастую в них появляются различные инсайды. NewsNN выяснил, можно ли доверять нижегородским телеграм-каналам и как они влияют на общественно-политическую жизнь региона. «Телеграм-каналов много, и все они разные. Порой они дают интересный срез мнений. Конечно, не все телеграм-инсайды оправдывают ожидания, но, может, в этом и смысл?», - поделился своим мнением с NewsNN врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

В 2015 году стало известно, что зампред Заксобрания Нижегородской области Олег Сорокин намерен открыть частный музей в особняке по адресу Ильинская, д. 1. Однако когда все-таки состоится открытие, не знают даже сотрудники музея. Особняк — объект культурного наследия под названием «Торгово-складской корпус Н.Е. Макаровского». О планах Сорокина говорится в документе, опубликованном в декабре 2015 года на сайте правительства Нижегородской области. Приспособление здания под современное использование входит в программу сохранения объекта культурного наследия.

Журналист Андрей Вовк в своем Telegram-канале сообщил, что на пост министра культуры Нижегородской области рассматриваются 3 кандидатуры – директор музыкального колледжа им. М.А. Балакирева Игорь Кораллов, глава департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Наталья Суханова и учредитель ООО «Кассир.ру» Александр Бениш.«Сергей Горин не совсем подходит для команды технократа Никитина. Обсуждаются три кандидатуры», - пишет Вовк.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил провести ревизию всех спортивных сооружений в регионе. «В регионе необходимо провести ревизию всех спортсооружений с принятием последующих решений по их сохранению и реконструкции или, возможно, речь будет идти о перепрофилировании. Я дал соответствующее поручение министерству спорта», - заявил Никитин.

Правительство Нижегородской области готовит документы для создания территории, где минприроды РФ берет под охрану места гнездования выхухоли. По данным минприроды, заповедник расположится на территории граничащей с Нижегородской областью республикой Мордовией. Общая площадь «Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича» составит 24,3 тыс. га, из которых 15,3 тыс. га относится к Мордовия, а 9 тыс. га - к Нижегородской области. Охранная зона создается для того, что бы предотвратить неблагоприятные воздействия на природу и объекты заповедника.

Утром 22 ноября стало известно о смерти оперного певца Дмитрия Хворостовского. Позже семья Хворостовского подтвердила информацию о его кончине на его официальной странице в социальной сети Facebook.

"