Posted 22 ноября 2016,, 06:42

Published 22 ноября 2016,, 06:42

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде не решили, как использовать стадион после ЧМ-2018

22 ноября 2016, 06:42
В Нижнем Новгороде не решили, как использовать стадион после ЧМ-2018

До сих пор не определена концепция использования стадиона на Стрелке в Нижнем Новгороде. Объект в настоящее время находится в стадии строительства.

Как пояснил NewsNN директор реализации проекта «Стадион Нижний Новгород» Сергей Пичушкин, в соответствии с государственным контрактом стадион будет сдан в декабре 2017 года, без отставаний от графика. Однако ранее замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сообщал прессе о том, что строительство стадиона продлится до 2016 года.

«Уже в 2016 году мы планируем провести первые соревнования в тестовом режиме, чтобы выявить возможные недостатки, которые у нас будет время устранить», – цитирует его NewsNN в 2012 году.

Позднее сроки были скорректированы. Но в сентябре 2015 года, когда завершилась забивка свай стадиона, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал о том, что «работа проведена с опережением графика на один месяц». «Кроме того, мы приняли решение укладывать газон на стадионе в мае 2017 года – в осеннее время будет поздно им заниматься», – заявил глава региона.

В то же время, по информации источников NewNN, строительство стадиона на разных участках ведется с отставанием, и даже не на один месяц. Если это так, возникает вопрос, можно ли сдать объект в эксплуатацию вовремя без потери качества.

Обращает на себя внимание также тот факт, что до настоящего времени у руководства областьи нет решения, в чьей собственности будет стадион после чемпионата. Как пояснили NewsNN в министерстве спорта, вопрос в настоящее время еще «находится в стадии обсуждения».

В минспорта уточнили, что в период подготовки и проведения ЧМ-2018 объект будет находиться в федеральной собственности, управляющей компанией стадиона будет федеральное предприятие «Спорт-Ин». Это же предприятие, кстати, в настоящее время разрабатывает концепцию по использованию стадиона после турнира, содержание которого, по разным оценкам, будет стоить собственнику не одну сотню миллионов рублей в год.

Ирина Славина

"