Posted 22 ноября 2013,, 07:11

Published 22 ноября 2013,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:32

Updated 12 ноября 2022,, 14:32

ЗС НО в окончательном чтении приняло законопроект о капремонте

22 ноября 2013, 07:11
На заседании 22 ноября региональный парламент во втором чтении принял законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области».

Депутаты фракции КПРФ голосовали против, но оказались в меньшинстве.

Напомним, согласно проекту закона, на региональном уровне создается оператор, в полномочия которого будет входить взимание платы с владельцев жилья по статье «на капремонт», а также распределение этих средств на соответствующие цели. Какие дома в первую очередь нуждаются в ремонте, также будет решать региональные оператор. Предварительно плата «за капремонт» для нижегородцев составит 6 руб. за кв. м.

Заместитель председателя ЗС НО Владислав Егоров выступил против этого закона, так как, по его словам, схема предполагает высокую коррупционную составляющую: региональный оператор «собирает деньги, является заказчиком работ, сам ищет подрядчиков и определяет порядок расходования средств – и никто его не контролирует». Однако эти опасения разделяют далеко не все депутаты. Олег Шавин высказался, что «хватит, 70 лет всех контролировали и довели страну до полного развала, дайте людям нормально поработать», а Виктор Лунин отметил, что вопросы контроля регионального оператора находятся в компетенции контрольно-счетной палаты.

Александра Елина

"