Posted 22 ноября 2011,, 11:11

Published 22 ноября 2011,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Нижний Новгород расширит границы с трех сторон

22 ноября 2011, 11:11
Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросам присоединения новых территорий. В состав областного центра могут войти поселок Афонино, который сейчас относится к Кстовскому району, пляжи на левом берегу Волги, а также участок под строительство стадиона к ЧМ по футболу 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В первую очередь администрация Нижнего Новгорода будет вести работу по включению в черту города территорий площадью около 500 га, которые сейчас относятся к Богородскому району – земли до границ поселка Новинки и деревни Кусаково. В этом месте планируется строительство стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также новой транспортной развязки и автостанции.

Также администрация Нижнего Новгорода намерена обратиться в правительство Нижегородской области с предложением включить в городскую черту территорию площадью около 1700 га, расположенную между Московским шоссе и трассой М7 в районе поворота с московской магистрали на Саранск. В этом месте могут быть построены современные промышленные предприятия.

Третьим пунктом в плане этой работы стоит присоединение к городу и обслуживание территорий вокруг очистных сооружений. Сейчас эти земли относятся к Кстовскому району и, в частности, включают в себя поселок Афонино. О. Кондрашов подчеркнул, что жители этого поселка давно пользуются социальной инфраструктурой Нижнего Новгорода – услугами «скорой помощи», поликлиник, пассажирского транспорта. Включение Афонино в состав Нижнего Новгорода узаконит это их право, считает градоначальник. После этого администрация намерена начать работу по присоединению к городу пляжей на левом берегу Волги и еще одного участка в районе Московского шоссе.

«Расширение границ города, которое мы планируем провести, отражено в Генплане и необходимо для развития Нижнего Новгорода как промышленного, транспортного, культурного центра. При этом границы города должны проходить по рекам, автомобильным или железным дорогам и ни в коем случае не посередине населенного пункта», - подчеркнул О. Кондрашов.

Глава города дал поручение своим заместителям Владимиру Привалову и Сергею Миронову просчитать затраты на подведение к новым территориям инфраструктуры и возможный доход, который они могут приносить городу, а также подготовить документы о расширении границ города, с которыми администрация выйдет на заседание Гордумы, в правительство Нижегородской области и Законодательное собрание региона.
"