Posted 22 ноября 2010,, 14:11

Published 22 ноября 2010,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

В Н.Новгороде пройдут презентации книг «Библиотеки «НХП Нижегородской области»

22 ноября 2010, 14:11
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

23 ноября 2010 года в музее Н.А. Добролюбова в рамках проекта 10-ти томной «Библиотеки имени И.П. Склярова «Народные художественные промыслы Нижегородской области» состоится презентация книг Вячеслава Федорова «Павловские замки. Пурехские колокольчики». «Нижегородская домовая резьба».

На презентации книг будут представлены колокольчики из частной коллекции Л.Л. Крайнова-Рытова, из фондов Музея Н.А. Добролюбова, фотографии уникальных образцов домовой резьбы. Одновременно участники презентации смогут ознакомиться с выставкой «Нижегородских игрушек» более 1500 экземпляров.

24 ноября в Нижегородском государственном выставочном комплексе пройдет презентация книги Ирины Маршевой «Ткачество и вышивка Нижегородского края».

Издание посвящено традиционным ремеслам и промыслам по художественной обработке тканей. История возникновения художественного текстиля в народной русской культуре является одной из наименее изученных областей декоративно-прикладного искусства. В то же время на территории нынешней Нижегородской области с давних времен существовали производства и художественная обработка ткани.

Издание 10-томной библиотеки народных художественных промыслов Нижегородской области проходит в рамках книгоиздательской деятельности регионального правительства и при личной поддержке губернатора Валерия Шанцева. «Все, кто соприкоснулся с прекрасным искусством народных художественных промыслов, не может остаться равнодушным. Задача органов власти - всесторонне поддерживать народные промыслы, не допустить исчезновения ни одного из них. И издание этой 10-томной библиотеки является важным шагом в выполнении этой задачи», - отмечает глава региона.

"