Posted 22 ноября 2010,, 11:11

Published 22 ноября 2010,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

90% учеников профтехучилищ Нижегородской области автоматически трудоустраиваются на предприятиях

22 ноября 2010, 11:11
Об этом стало известно 22 ноября 2010 года на пресс-конференции на тему, как возродить систему профтехобразования в Нижегородской области.

По словам заместителя министра образования Нижегородской области Николая Бабанова, только 10-20% выпускников нижегородских начальных и средних профессиональных учебных заведений выпускаются с дипломами со свободным трудоустройством. Остальные выпускники профтехучилищ сразу получают трудоустройство на предприятиях, которые сотрудничают с этими училищами. На данным момент в Нижегородской области насчитывается 114 профтехучилищ, 3 из которых — негосударственные, 27 — федерального подчинения, и 84 — регионального. «Нам нужно привлекать внимание общественности к тому, что предприятиям сейчас очень нужны рабочие. За счет сотрудничества учебных заведений с предприятиями, учащиеся получаю гарантированное трудоустройство, а также хорошие условия обучения», - подчеркнул Николай Бабанов.

По словам директора Нижегородского индустриального колледжа Сергея Вараксы, 97% учащихся колледжа получают трудоустройство по договорам с предприятиями. Устраиваясь работать на предприятия-партнеры, учащиеся получают 17-20 тысяч рублей в месяц «на входе», а потом развиваются до 50-60 тысяч рублей. «Те предприятия, которые сотрудничают с нами, понимают, что необходимо вкладывать инвестиции в совершенствование материально-технической базы. Кроме того, 3-4 года назад мы стали «сопровождать» выпускников и после трудоустройства, следить за тем, как они работают на предприятиях — нельзя бросать человека после выпуска», - подчеркнул Сергей Варакса.

Как сообщила директор Профлицея №21 Ирина Кормщикова, в лицее тоже подготовка ведется только по договорам с предприятиями, в связи с этим 97-98% учащихся сразу трудоустраиваются на предприятия, и только около 2% получают дипломы со свободным трудоустройством. «Раз в квартал проводится мониторинг, какие специалисты нужны на предприятиях и какие навыки и знания от них требуются, и мы стремимся к тому, чтобы обеспечивать эти требования», - отметила Ирина Кормщикова.

"