Posted 22 октября 2020,, 15:29

Published 22 октября 2020,, 15:29

Modified 3 ноября 2022,, 18:53

Updated 3 ноября 2022,, 18:53

Эксперты обсуждают кандидатуру Мишустина в качестве преемника Путина

22 октября 2020, 15:29
Мнения политологов разделились. Одни считают премьера Михаила Мишустина вероятным преемником Владимира Путина, другие категорически не согласны с этим.

По мнению политолога Татьяны Становой, Мишустин уникален тем, что его кабинет, в отличие от правительств Фрадкова-Зубкова, во многом самостоятелен. То есть, при прошлых премьерах президенту самому приходилось вникать в их дела и даже управлять ими. Нынешнее правительство — это самостоятельный институт, которому президент доверил важнейшие внутренние вопросы, пишет infox.ru.

При этом Становая считает, что все разговоры о преемниках, это реалии сегодняшнего дня, которые характеризуются не только доверием президента, но и расположением элит.

В свою очередь, политолог Илья Геращенко считает, что разговоры о Мишустине в качестве приемника бессмысленны. По его мнению, возможны только два сценария трансфера власти. Первый — это обнуление сроков президентства Владимира Путина, возможно через союзное государство. Второй — переход от суперпрезидентства к коллективному управлению. При втором варианте Мишустин может побороться за главное кресло России, но это уже будет противостояние.

"