Posted 22 октября 2015,, 13:58

Published 22 октября 2015,, 13:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

«Комитет по предотвращению пыток» обратился в СК РФ в связи с нерасследованием событий в нижегородской колонии №14

22 октября 2015, 13:58
«Комитет по предотвращению пыток» обратился в СК РФ в связи с нерасследованием событий в нижегородской колонии №14

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Нижегородской области, юрист межрегиональной общественной организации «Комитет по предотвращению пыток» Дмитрий Утукин направил председателю Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину обращение о многочисленных фактах попустительства со стороны регионального Следственного управления (СУ) по расследованию заявлений осужденных исправительной колонии №14 (поселок Сухобезводное). Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Поводом для обращения послужило игнорирование региональным Следственным управлением многочисленных заявлений, направленных правозащитниками по жалобам осужденных исправительной колонии №14.

Так, 7 апреля этого года в СУ СК РФ по Нижегородской области Утукин направил заявления осужденных, их родственников, а также флеш-карту с видеозаписями интервью осужденных. В заявлениях осужденные жаловались на пытки и вымогательства, которые, с их слов, были совершены в отношении них на территории исправительной колонии №14 (поселок Сухобезводное) за последние четыре года.

Обращение правозащитника 21 апреля было перенаправлено в Семеновский межрайонный следственный отдел (МСО) СУ СК РФ по Нижегородской области, но семеновские следователи потеряли переданные им материалы.

Также в своем обращении Утукин указывает, что в августе этого года он направил в региональное Следственное управление заявление о преступлении, в котором сообщались сведения, полученные на личных приемах от осужденных колонии №14. Позже к этому заявлению были досланы многочисленные дополнения.

27 августа правозащитник направил обращение в адрес начальника отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области с просьбой допросить лиц, обладающих сведениями об убийствах, совершенных в колонии в 2014 и 2015 году. Обращения перенаправлены в Семеновский МСО. Остались без ответа и ходатайства юристов «Комитета по предотвращению пыток», представляющих интересы родственников осужденных, погибших в колонии в 2013-2014 годах, о признании их потерпевшими.

«Считаю, что ситуация в исправительной колонии требует повышенного внимания. Речь идет о нарушении прав сотен осужденных. Есть основания полагать, что несколько человек в колонии были убиты. Расследование уголовных дел сопряжено с большим объемом следственных действий. Кроме того, люди, годами терпевшие несправедливость, в настоящий момент даже не могут узнать, какие решения приняты по их заявлениям. Это провоцирует нездоровую обстановку в учреждении. Есть опасения, что, не найдя справедливости в правовом поле, осужденные начнут действовать противозаконными методами», – резюмирует Утукин.

Он просит председателя СК РФ передать материалы проверок по заявлениям о преступлениях, совершенных в колонии №14, в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Нижегородской области. Также правозащитник просит передать уголовные дела, возбужденные по фактам смертей осужденных Джавояна, Кулемина, Козлова, Кустова в следственный отдел по расследованию особо важных дел, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, и проинформировать заявителей о принятых процессуальных решениях и о ходе расследования.

Екатерина Чичурина

"