Posted 22 октября 2013,, 06:10

Published 22 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Нижегородский эксперт-клуб обсудит, как избежать «бирюлевских бунтов»

22 октября 2013, 06:10
23 октября в 11.00 в пресс-центре «Медиа Страйк Холл» состоится очередное заседание Нижегородского эксперт-клуба. Тема заседания – «Миграционная политика. Возможно ли нижегородское Бирюлево?»

Поводом к обсуждению стала недавняя трагедия в Москве. Убийство российского юноши гражданином Азербайджана вывело на улицы сотни людей, выражавших свою нетерпимость и агрессию к представителям южных народов общественно опасными методами. Этот случай в очередной раз обнажил проблемы российской миграционной политики.

Возможно ли подобное в Нижегородской области? Ведь исторически наш регион стал домом для многих народов, которым удавалось мирно сосуществовать на протяжении столетий, несмотря на свои ментальные, культурные и конфессиональные различия.

Не стоит забывать и о том, что для Нижнего Новгорода, как и для многих других крупных российских городов, характерна проблема нелегальной миграции, которая вносит свою лепту в формирование социальной напряженности и зачастую провоцирует нетерпимость, а порой и откровенную неприязнь к гостям из южных республик и стран СНГ.

Как оценивают эксперты уровень межнациональной напряженности в Нижнем Новгороде? Какие районы следует считать неблагополучными? Что нужно предпринять, чтобы избежать «бирюлевских бунтов»? Кому выгодно нагнетать ситуацию и провоцировать толпу на погром? Есть ли в России миграционная политика и как она влияет на жизнь регионов? Кто отвечает за ее реализацию? На все эти вопросы постараются ответить эксперты клуба.

"