Posted 22 октября 2013,, 10:10

Published 22 октября 2013,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Из-за пиар-активности Гудкова общенародное дело может превратиться в забаву узкого круга креаклов и «хомячков Навального» - Константин Барановский

22 октября 2013, 10:10
Из-за пиар-активности Гудкова общенародное дело может превратиться в забаву узкого круга креаклов и «хомячков Навального» - Константин Барановский

«Зачастил в наши палестины в последнее время Дмитрий Гудков - депутат Государственной думы. Конечно, хорошо, что раскрученное федеральное светило предпочтение именно нам отдает, а не собственным избирателям (ведь избирали его не от Нижегородской области). Правда, смущает сама организация поездок и контекст - всё как-то втихомолку. Интересно, что даже коллеги по «Справедливой России» ничего про визиты Гудкова не знают.

Оказывается, Гудков организовывает в Нижнем Новгороде некий референдум по прямым выборам мэра. Сама по себе инициатива – хорошая и благая, только почему ей занимается представитель федеральной законодательной власти? В Нижнем Новгороде есть коалиция за прямые выборы из гражданских активистов и представителей новообразованных партий, есть КПРФовцы, которые, вроде бы, тоже ратуют за прямые выборы. Получается, что серьезная тема, касающаяся полутора миллионов нижегородцев, превращается в какие-то хлестаковско-маниловские речения, в блеск карнавальной мишуры, мешающий увидеть суть вопроса.

У местных активистов без Дмитрия Геннадьевича был и остается шанс вовлечь все заинтересованные силы, а с наращиванием его пиар-активности (а другой и нет) есть опасность проскочить точку невозврата. Как итог – общенародное дело превратится в забаву узкого круга креаклов и «хомячков Навального», - рассказал политический технолог.

Напомним, в декабре 2012 года фонд «Закрытая социология» Александра Прудника провел исследование общественно-политической ситуации в Нижнем Новгороде на тему «Следует ли вернуть всенародные выборы мэра?». По итогам опроса выяснилось, что 64% респондентов считают, что всенародные выборы необходимы, 18,4% выбрали вариант ответа «нет, прямые выборы не нужны», 17,7% затруднились с ответом.

"