Posted 22 октября 2009,, 07:10

Published 22 октября 2009,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Валерий Шанцев уверен, что глава Нижнего Новгорода будет избираться из числа депутатов

22 октября 2009, 07:10
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил журналистам 22 октября 2009 года после заседания Градостроительного совета.

По словам Валерия Шанцева, форма избрания главы местного самоуправления из числа депутатов законна и уже хорошо себя зарекомендовала. Никаких конфликтов возникнуть не может по причине того, что роль депутатского корпуса в таком случае усиливается.

Кроме того, глава администрации находится под контролем и каждый год обязан отчитываться перед депутатским корпусом. В случае, если возникают в течение года какие-то вопросы, их всегда можно решить по согласованию, добавил губернатор.

«Такая работа – на население, на повышение качества управления», - отметил Валерий Шанцев.

Губернатор подчеркнул, что в некоторых районах Нижегородской области даже такие вопросы, как санитарная очистка, уборка приходится решать заместителям главы региона и выделять средства из резервного фонда. «Мы лишь хотим, чтобы власть была самодостаточной. А выходит, что мои замы лучше глав местного самоуправления знают, что происходит в их районах», - говорит Валерий Шанцев.

Глава региона выразил уверенность в том, что и в Нижнем Новгороде форма избрания главы города из числа депутатов и назначения главы администрации депутатским корпусом будет утверждена.

"