Posted 22 октября 2009,, 10:10

Published 22 октября 2009,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В ННГУ пройдет семинар по использованию аппаратных и программных средств для слабовидящих

22 октября 2009, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

27 октября 2009 года в 11:00 в Тифлоинформационном центре Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского(здание факультета социальных наук ННГУ) состоится семинар по использованию специальных аппаратных и программных средств для слабовидящих.

Семинар является частью проекта «Компьютер помогает сберечь зрение», реализуемого в рамках конкурса социальных и культурных проектов компании «Лукойл».

Для участия в семинаре приглашены специалисты школ для слепых и слабовидящих детей, реабилитационных учреждений, общественных организаций, работающих с инвалидами по зрению. Представитель ведущего мирового производителя высокотехнологичных средств для людей с глубокими нарушениями зрения фирмы «Freedom Scientific» Олег Шевкун продемонстрирует новейшие разработки - портативные электронные видеоувеличители, которые могут использоваться слабовидящими для чтения и работы в учебных аудиториях. Также будет проведено обучение использованию программы для слабовидящих пользователей ПК Magic, которая позволяет одновременно работать с увеличенным изображением на экране и речевым выводом информации.

Как отмечают организаторы семинара, в современных условиях, когда все более важное место в жизни отдельных людей и общества в целом занимает работа с информацией, существенно возрастают нагрузки на человеческое зрение как основной инструмент этой работы. Особую остроту приобретают проблемы зрительных перегрузок для слабовидящих. Визуальная работа для них связана с повышенным напряжением и быстрой утомляемостью, чрезмерные нагрузки на глаза могут приводить к дальнейшему ухудшению и без того ослабленного зрения.

«Чтобы использование компьютера не наносило ущерба и было по-настоящему полезным и эффективным, необходимо соблюдать определенные требования и применять специальные технологии, которые, к сожалению, до сих пор не получили в нашей стране должного распространения», - подчеркивается в сообщении организаторов.

"