Posted 22 октября 2009,, 13:10

Published 22 октября 2009,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

8 из 12 рельефов мемориального комплекса Тане Савичевой скоро будут отправлены на завод для отливки

22 октября 2009, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

22 октября 2009 года заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов провел выездное совещание в скульптурной мастерской Татьяны Холуевой по вопросу доработки и придания узнаваемости образу Тани Савичевой при строительстве в рабочем поселке Шатки мемориального комплекса «Тане Савичевой и детям войны посвящается …».

В рабочем поселке Шатки Нижегородской области находится могила ленинградской девочки Тани Савичевой. В 1981 году на могиле был установлен надгробный памятник, выполненный нижегородским скульптором Татьяной Холуевой. Именно тогда и возникла идея создания в центре Шатков памятника Тане Савичевой и детям - жертвам фашизма.

В рамках совещания скульптором были предоставлены рельефы в пластилине и основная фигура мемориала – образ Тани Савичевой. Рабочей группой по созданию мемориала проекты были одобрены с небольшими замечаниями.

По словам заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова, работа в скульптурной мастерской Татьяны Холуевой идет очень интенсивно. «8 из 12 рельефов уже приняты и скоро будут отправлены на завод для отливки. Что касается самой скульптуры Тани Савичевой, то пока к скульпторам еще есть предложения и замечания»,- добавил заместитель губернатора.

Открытие мемориального комплекса «Тане Савичевой и детям войны посвящается …» в рабочем поселке Шатки планируется в рамках празднования 65-летия Победы.

"