Posted 22 сентября 2022,, 18:03

Published 22 сентября 2022,, 18:03

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

Нижегородцев заверили, что получившие повестку могут не отправиться на спецоперацию

22 сентября 2022, 18:03
Повестка из военкомата не означает автоматическое отправление мобилизованного в зону специальной военной операции на Украине. С разъяснениями в своем Telegram-канале выступил председатель Заксобрания Евгений Люлин.

Политик отметил, что гражданин обязать явиться по повестке в военный комиссариат. Не все люди попадут в войска, добавил он. По его словам, некоторых вызывают для проверки данных, а затем выдают отсрочку. Однако для брони надо предоставить документы.

Кроме того, люди отсеиваются по другим причинам. По данным Люлина, чтобы призвать одного, нужно проверить десятерых. В войска требуются люди с боевым опытом и военной специальностью.

Военкомат направит гражданина на медобследования, а также проверит знания и навыки. После всех этих процедур мобилизованный поедет в часть, где начнется военного подготовка.

Как только подразделение будет готово и востребовано на фронте, его отправят в действующую армию. Однако, как подчеркнул Евгений Люлин, это не обязательно линии боевого соприкосновения, поскольку специалисты нужны и на тыловых территориях.

"