Posted 22 сентября 2022,, 19:17

Published 22 сентября 2022,, 19:17

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

Можно ли резервистам выезжать из Нижегородской области во время частичной мобилизации

Можно ли резервистам выезжать из Нижегородской области во время частичной мобилизации

22 сентября 2022, 19:17
Фото: 1MI
Накануне, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации на территории страны. Могут ли сейчас нижегородцы-резервисты уехать из региона — в материале NewsNN.

Напомним, что призывная кампания в рамках частичной мобилизации будет проводиться в соответствии с рекомендациями минобороны России. По заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, привлечена к несению воинских обязанностей будет лишь малая часть мобилизационного ресурса — порядка 1% (300 тысяч россиян). Сколько среди них призовут нижегородцев — пока не раскрывается.

Выезд из Нижегородской области резервистам во время частичной мобилизации

На основании распоряжения военного комиссара Нижегородской области Сергея Агафонова не могут покидать регион даже в том случае, если не получили мобилизационное предписание или повестку:

  • офицеры;
  • прапорщики;
  • мичманы;
  • сержанты;
  • старшины;
  • солдаты;
  • матросы запаса,

Между тем эти же категории граждан, проживающие на постоянной основе в Нижегородской области и получившие повестки, должны прибыть с документами и вещами в пункты сбора. Дата указывается в выданном документе.

Если граждане тех же категорий находятся в Нижегородской области временно, то они должны оперативно вернуться на постоянное место жительства. Если выехать туда не представляется возможным по каким-либо причинам, то следует обратиться в военные комиссариаты по месту пребывания.

Действуют ли запреты для выезда резервистов из Нижегородской области

По данным Горьковской железной дороги, в настоящее время нет ограничений для передвижения мужчин на территории, как региона, так и страны в целом. «Продажа билетов и контроль посадки в вагоны осуществляется без дополнительных ограничений», — заявили там.

В пресс-службе аэропорта им. Чкалова не смогли предоставить ответ на запрос об ограничительных мерах. При этом, как сообщают РИА Новости, «S7» и «Аэрофлот» не вводили меры, которые могли бы воспрепятствовать покупке билетов на авиарейсы, а, соответственно, и вылету.

Ранее отсутствие запретов на перелеты в другие страны подтвердила и глава Ростуризма Зарина Догузова.

Что говорит закон о выезде резервистов

Согласно статье 21 ФЗ о мобилизации, при ее объявлении, граждане в запасе обязуются не оставлять место жительства. Покидать свой регион без разрешения комиссариата строго воспрещено.

Однако речь идет не о частичной мобилизации, а о всеобщей. Как на практике будет реализовываться передвижение внутри страны и за ее пределами нижегородцев, состоящих на воинском учете, при частичной мобилизации — пока не уточняется.

"