Posted 22 сентября 2016,, 12:09

Published 22 сентября 2016,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Пункты общественного велопроката планируется открыть в Нижнем Новгороде в 2017 году

22 сентября 2016, 12:09
Будет открыто 15 станций проката на 100 велосипедов.

Как стало известно во время круглого стола по теме «Перспективные направления развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры Нижнего Новгорода», пункты общественного велопроката планируется открыть в городе в 2017 оду. Мероприятие прошло в рамках недели Европейской мобильности в ГЦСИ «Арсенал». Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Координатор проекта развития велодвижения в Нижнем Новгороде Леонид Якунин предложил к обсуждению пять видов веломаршрутов, разработанных совместно с архитектурным бюро «О’Город»: береговые маршруты, маршруты на пересечении мостов и перепадов высот, маршруты в границах компрессионного транспортного узла исторического центра города и маршруты вдоль малых рек.

По словам первого заместителя главы администрации города Сергея Миронова, в 2017 году на территории города уже должны появиться дополнительные веломаршруты: «Мы ознакомились с опытом Москвы и понимаем, что многое можем оттуда почерпнуть в рамках взаимодействия в вопросах благоустройства города с представителями общественности и бизнеса. Понятно, что по сравнению с Москвой, мы пока находимся еще в самом начале пути, но главное, что знаем, куда двигаться и как это сделать».

Одним из первых этапов реализации стратегии в Нижнем Новгороде должно стать открытие общественного городского велопроката в 2017 году. По словам директора департамента культуры Натальи Сухановой, уже разработана карта с точками велопроката. Проект рассчитан на 2017-2021 годы. В первый год его реализации планируется открыть 15 станций проката на 100 велосипедов.

Суханова пояснила, что сейчас идет активная работа с гильдией экскурсоводов по разработке маршрутов велосипедных экскурсий. Кроме того, департамент культуры планирует разработать событийный календарь, в котором появятся массовые веломероприятия, рассчитанные на различные возрастные категории.

"