Posted 22 сентября 2010,, 07:09

Published 22 сентября 2010,, 07:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:11

Updated 1 ноября 2022,, 00:11

"Покровские дни" пройдут в Нижнем Новгороде с 9 по 17 октября

22 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

С 9 по 17 октября 2010 года в Нижнем Новгороде пройдут традиционные «Покровские дни». С 2006 года Автономная некоммерческая организация «Покровские дни» проводит в Нижнем Новгороде мероприятия, приуроченные к дню празднования Покрова Пресвятой Богородицы. По мнению организаторов, это праздник возрождения народных традиций и поддержки семейных ценностей.

Семейная тематика не случайно стала для организации одной из основных: на Руси с праздника Покрова Пресвятой Богородицы начиналась пора свадеб. Кроме того, в народном календаре Покров — рубеж, переход к новому времени года. «На Покров до обеда — лето, после обеда — зима»,— гласит народная примета. Это были дни последних хороводов на свежем воздухе— на улице, за околицей. После праздника начинались покровские посиделки, вечерки в домах, в тепле. Отсюда и народный обычай последнего «гулянья».

Партнеры проведения «Покровских дней» — Нижегородская епархия, администрация Нижнего Новгорода, правительство Нижегородской области, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижегородский филиал УРАО, областная детская библиотека, ОАО «Каравай», НГВК.

9 октября «Покровские дни — 2010» откроет научная конференции «Народные традиции — основа здоровья нации». В этот же день по улице Большой Покровской пройдет традиционное шествие с платками «Единый Покров над Россией» — от памятного знака на месте уничтоженной Покровской церкви, между Первой булочной и зданием филологического факультета ННГУ, до Нижегородского государственного выставочного комплекса на площади Минина и Пожарского.

12 октября в областной детской библиотеке в рамках «Покровских дней» состоится презентация двух книжных выставок. Одна из них посвящена теме Покрова, вторая будет адресована прежде всего родителям, которые стараются покупать своим чадам не просто красивые, а «умные» книги.

В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, пройдет главное событие празднования — молебен на Большой Покровской на месте уничтоженного храма, посвященного празднику. Во время молебна впервые состоится освящение платков.

Завершатся мероприятия 17 октября концертом «Покровская свадьба» и выставкой свадебных фотографий в Доме ученых.

"