Posted 22 сентября 2010,, 08:09

Published 22 сентября 2010,, 08:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:11

Updated 1 ноября 2022,, 00:11

Летом 2010 года около 5000 "трудных" подростков были временно трудоустроены на предприятия региона

22 сентября 2010, 08:09
Об этом сообщила начальник отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области подполковник милиции Татьяна Куранова 22 сентября 2010 года в ходе брифинга.

По словам Татьяны Курановой, ГУВД по Нижегородской области в летний период 2010 года проводилась работа по организации отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в ОВД, обеспечению безопасности в местах отдыха детей, а также их безопасности во время перевозки к местам отдыха и обратно.

Татьяна Куранова отметила, что в этом году летняя кампания была достаточно сложной, напряженной, но в конечном итоге поставленная цель была достигнута. В частности, в течение летнего периода подразделениями по делам несовершеннолетних было организовано более 170 оперативно-профилактических мероприятий, в рамках которых проведено 2,5 тысячи инструктажей, лекций и бесед с детьми в местах отдыха. Проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение конфликтных ситуаций между местной и приезжей молодежью.

Особое внимание уделялось организации занятости в период каникул подросткам, состоящим на профилактическом учете в ПДН ОВД области, а также детям, относящимся к «группе риска». Всего на учете в ПНД ОВД стоит около 8 тысяч подростков. Из них в течение лета более 70% было охвачено различными формами отдыха.

Для таких детей были организованы специальные смены. С 12 по 17 июля 2010 года в Борском районе функционировал палаточный спортивный лагерь «Рассвет». В лагере работали сотрудники УВД по Борскому району, сотрудники МЧС и УФСКН, тренеры по греко-римской борьбе и студенты Нижегородского университета им. Лобачевского.

В августе 2010 года на базе центра учебно-профессиональной подготовки УВД по Дзержинску были организованы профильные военно-патриотические лагери: «Юность Отечества», «Юный спасатель» и «Честь имею». В них отдохнули 190 подростков из 7 районов Нижегородской области.

Всего же этим летом в детских оздоровительных лагерях отдохнуло около 1500 подростков, стоящих на учете ПНД ОВД.

Кроме того, около 5 тысяч «трудных» подростков были временно трудоустроены на предприятия Нижегородской области. В основном они занимались озеленением и уборкой территорий. Рабочий день таких ребят длился 4 часа, они работали около 20-25 дней, средняя заработная плата составила около 4500 рублей.

"