Posted 22 сентября 2009,, 11:09

Published 22 сентября 2009,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

В нижегородской администрации разработана концепцию размещения магазинов шаговой доступности

22 сентября 2009, 11:09
Определено 110 участков для возможного размещения магазинов во всех районах города.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 22 сентября 2009 года в круглом зале администрации города состоялось заседание Нижегородской городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В мероприятии приняли участие представители городской администрации, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» и Объединения работодателей города Нижнего Новгорода.

В ходе заседания обсуждались вопросы по созданию условий для реализации товаров нижегородских производителей на торговых площадях города. Как сообщила заместитель директора департамента экономики, планирования и предпринимательства Галина Топникова, администрацией города разработана концепция размещения объектов торговли продовольственного назначения в максимальном приближении к жилью (так называемые «магазины шаговой доступности»).

Определено 110 участков для возможного размещения указанных объектов: в Автозаводском районе - 21, Канавинском - 19, Московском - 16, Сормовском и Приокском по 14, Нижегородском - 10, Ленинском - 9, Советском - 7. В настоящее время данный реестр направлен на рассмотрение в правительство Нижегородской области.

Во время заседания рассматривался вопрос по размещению городского заказа для муниципальных служб Нижнего Новгорода на предприятиях города. По информации заместителя директора департамента экономики, планирования и предпринимательства Валерия Лунева, только за первое полугодие департаментом проведено 108 торгов: 34 конкурса и 74 аукциона на общую сумму более 1,5 млрд. рублей.

С июля 2009 года по инициативе главы города Вадима Булавинова администрация Нижнего Новгорода внедрила систему проведения электронных аукционов. По мнению градоначальника, эта форма позволяет экономить бюджетные средства, а также помогает поддержать малый бизнес, поскольку аукционы являются наиболее открытой формой торгов.

"