Posted 22 сентября 2009,, 06:09

Published 22 сентября 2009,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:58

Updated 12 ноября 2022,, 15:58

Мусульмане Нижегородской области отпраздновали Ураза-байрам

22 сентября 2009, 06:09
Более 7 тысяч мусульман пришли на праздник разговения в три нижегородские мечети.

20 сентября 2009 года 200-тысячная мусульманская община Нижегородской области встретила один из самых главных мусульманских праздников – праздник разговения Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). В связи с этим во всех мечетях Нижегородской области прошли праздничные богослужения.

Как сообщается на сайте ИИК ислам в Нижнем Новгороде, прихожан Нижегородской Соборной мечети поздравил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Он обратился к нижегородским мусульманам со словами благодарности за их труд на благо Отечества и призвал их к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Глава региона пообещал помочь в благоустройстве территории Нижегородской Соборной мечети. Также Валерий Шанцев преподнес в дар руководству ДУМНО чайный набор из финифти.

С раннего утра к мечети стали стекаться прихожане: представители разных стран и национальностей – в мечеть пришли и нижегородские татары, и работающие в Нижнем Новгороде граждане стран СНГ, и представители исламских стран, которые учатся в нижегородских вузах. Девять военнослужащих-мусульман специально приехали в Нижний Новгород из Арзамаса, чтобы встретить праздник разговения в Соборной мечети вместе с единоверцами.

Верующие читали намаз, расположившись на коврах как в самой мечети, так и во дворе рядом с ней. Ее территория не могла вместить всех желающих помолиться – не только двор мечети, но и прилегающая к ней часть Казанской набережной были заполнены пришедшими на праздник мусульманами.

Председатель Совета старейшин ДУМНО шейх Умар-хазрат Идрисов обратился к верующим с праздничной проповедью. Он напомнил прихожанам мечети о том, что Рамадан – это месяц великого поклонения, которое должно было совершаться только ради Аллаха. Умар-хазрат призвал верующих быть богобоязненными и воспитывать в себе смирение и благочестие. Он также рассказал прихожанам о качествах истинного мусульманина.

Для многих прихожан праздник завершился совместной трапезой. По традиции, в течение трех дней верующие будут поздравлять друг друга, приходить в гости к друзьям и родственникам.

В Нижегородской Соборной мечети праздник встретили около 5000 верующих, более 2000 человек пришли на Ураза-байрам в автозаводскую мечеть «Тауба». Мечеть им. муфтия Абдулвахида Сулеймани 20 сентября собрала несколько сотен прихожан.

"