Posted 22 августа 2021,, 15:40

Published 22 августа 2021,, 15:40

Modified 27 апреля 2023,, 15:11

Updated 27 апреля 2023,, 15:11

Фоторепортаж: Открытие кругового маршрута по стене Нижегородского кремля

Фоторепортаж: Открытие кругового маршрута по стене Нижегородского кремля

22 августа 2021, 15:40
Фото: NewsNN
Нижегородский кремль открылся после масштабной реконструкции 22 августа. Там появился новый туристический маршрут — боевой ход по стене. Более двух тысяч человек смогли первыми пройти по кирпичному «тротуару», передает корреспондент NewsNN.

У входа посетителей встретили участники боевой реконструкции: храбрые дружинники устроили показательный бой. Вместе с ними гостей приветствовали конные лучники и стражники.

Перед открытием первые посетители боевого хода устроили флешмоб. На протяжении периметра кремля нижегородцы и гости города выстроились в большой круг и запустили «импульс» рукопожатий. Значимому событию дал старт губернатор нижегородской области Глеб Никитин. За 10 минут «импульс» вернулся и завершился на знаменитых художественных гимнастках — сестрах Дине и Арине Авериных, а также Анастасии Максимовой.

Первые посетители организованными группами отправились гулять по боевому ходу нижегородского кремля. Более двух километров протяженность нового туристического маршрута. Ранее он был недоступен из-за разрушившихся башен. В ходе масштабной реконструкции и благоустройства на разрушенных участках укрепили склон, сделали новые перекрытия, заменили аварийные участки новыми перекрытиями и кирпичиками.

Пройтись по стенам кремля — задача нелегкая. От Белой до Георгиевской башни очень крутой спуск. Высота ступеней достигает до 40 см. Весь маршрут по стенам нижегородского кремля составляет более 2 км. Две сотни лет нельзя было пройти по боевому ходу. Теперь это может сделать каждый житель и гость Нижнего Новгорода.

Но со стен нижегородского кремля открываются потрясающие панорамы города. Можно увидеть здание восстановленного манежа, реконструированную Чкаловскую лестницу, заглянуть одним глазком в Арсенал. В скором времени в четырех башнях откроются смотровые площадки.

Также на территории внутри кремля прошел концерт и выступление творческих коллективов.

Напомним, после реконструкции, которая не проводилась в кремле последние 50 лет, открылось здание манежа. В нем расположилось выставочное пространство.

"