Posted 22 августа 2017,, 18:14

Published 22 августа 2017,, 18:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

В течение двух месяцев Ирак будет очищен от ИГ

22 августа 2017, 18:14
Посол Ирака в РФ Хайдар Хади рассказал об освобождении Мосула и зачистке Ирака от террористов.

В Ираке подходит к концу операция по зачистке страны от террористической организации ИГ (ее деятельность запрещена в РФ). По словам Хайдара Хади, уходя из Мосула, террористы практически полностью разрушили город. Иракское правительство должно провести колоссальную работу, чтобы восстановить город из руин и возвратить туда жителей, которые бежали от войны. Власти страны надеются на помощь международного сообщества в плане сбора средств на восстановление Мосула. Чтобы отстроить город до того уровня, на котором он находился до прихода туда террористов, необходим один миллиард долларов. Посол выразил надежду, что другие государства помогут Ираку отстроить город. Об этом 22 августа пишет газета «Известия».

Несмотря на то, что ИГ до сих пор находится в Тель-Афаре, при освобождении Мосула значительные силы террористов были разгромлены, отметил Хайдар Хади. Сейчас на территории Ирака еще продолжаются бои с игиловцами, однако они носят локальный характер. В настоящее время силы безопасности Ирака продолжают зачистку территорий, которые ранее контролировали боевики ИГ. В стране остается все меньше террористов – некоторые из них бегут, другие погибают. Через два месяца Ирак будет освобожден от Исламского государства, подчеркнул посол.

Иракские войска освобождали Мосул в течение девяти месяцев. Операция могла бы закончиться намного раньше, если бы террористы не прикрывались мирным населением как живым щитом. Теперь, когда на территории страны не осталось крупных сил ИГ, правительственные войска продвигаются вперед намного быстрее. Игиловцы разбиты и подавлены, их боевой дух сломлен. Так что в течение двух месяцев Ирак будет очищен от исламских радикалов, подытожил Хайдар Хади.

"