Posted 22 августа 2017,, 15:14

Published 22 августа 2017,, 15:14

Modified 3 ноября 2022,, 17:37

Updated 3 ноября 2022,, 17:37

FATF признала заслуги России в борьбе с терроризмом

22 августа 2017, 15:14
Кремль ужесточил антитеррористическое законодательство.

Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) убрала Российскую Федерацию из перечня стран с неэффективным «антиотмывочным» законодательством. Об этом 22 августа пишет газета «Известия».

FATF признала российскую систему борьбы с финансированием терроризма, соответствующей международным стандартам. Мониторинг российского законодательства FATF проводить больше не будет.

По словам заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного, на решение FATF повлияло ужесточение российских законов, карающих за причастность к террористической деятельности. Теперь в тюрьму на длительные сроки станут отправлять даже тех людей, которые не имели связи с конкретными преступлениями. Главной задачей следствия становится доказать факт его финансирования.

Решение FATF должно повысить инвестиционную привлекательность России. Эксперты организации рекомендовали странам признавать преступлением «финансирование террористов-одиночек даже при отсутствии связи с конкретным террористическим актом».

В 2016 году Кремль изменил Уголовный кодекс РФ. Антитеррористическое законодательство было исправлено в соответствии с требованием FATF. Теперь за помощь террористам в России станут сажать на срок от 10 до 20 лет. За финансирование терроризма можно получить пожизненное лишение свободы, минимальное наказание увеличилось до 15 лет колонии. Отправлять в тюрьму станут даже тех людей, средства которых не были потрачены на теракт, а просто оказались в распоряжении боевиков.

По мнению экспертов, снятие России с мониторинга FATF повысит ее авторитет. Другие страны станут прислушиваться к РФ, когда речь станет заходить о борьбе с терроризмом. Ужесточение российского законодательства поможет в борьбе с терроризмом внутри страны.

Отметим, что сейчас в списке мониторинга FATF самыми неблагонадежными в плане терроризма странами остаются Северная Корея, Иран, Босния и Герцеговина, Эфиопия, Ирак, Сирия, Уганда, Вануату и Йемен.

"