Posted 22 августа 2016,, 13:08

Published 22 августа 2016,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:04

Updated 12 ноября 2022,, 14:04

Нижегородским частным перевозчикам запретят снижать цены на проезд

22 августа 2016, 13:08
В настоящее время два перевозчика возят пассажиров за 15 рублей.

Администрация Нижнего Новгорода намерена запретить частным перевозчикам устанавливать цену на проезд по своим маршрутам ниже, чем в муниципальном транспорте. Об этом говорится в решении гордумы «О Положении об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городе Нижнем Новгороде».

Согласно документу, такие ограничения предлагается ввести для «сохранения баланса публично-правовых и частно-правовых интересов участников отношений по вопросам организации пассажирских перевозок, создания экономической основы функционирования общественного транспорта и возможности удовлетворения потребности населения в социально-значимой услуге».

Кроме того, перевозчикам хотят запретить в любой другой скрытой форме занижать размер цены билета. К примеру, путем продажи проездных билетов.

Также частные перевозчики не смогут разыгрывать билеты или продавать их по более низкой цене в рамках каких-либо акций.

Документ в настоящее время еще не принят и проходит процедуру публичных консультаций.

Напомним, в настоящее время стоимость проезда во всех видах общественного транспорта в Нижнем Новгороде составляет 20 рублей. В настоящее время два частных нижегородских перевозчика установили стоимость проезда в размере 15 рублей. Это ИП Комраков и ИП Каргин. Оба обслуживают пассажир по маршруту Т-71.

Ранее директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Цыганков сообщил журналистам, что себестоимость проезда в автобусах составляет на сегодня 23 рубля. А директор МП «Нижегороэлектротранс» Максим Дранишников заявил о цифре в 28 рублей.

Ольга Новикова

"