Posted 22 августа 2013,, 03:08

Published 22 августа 2013,, 03:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Строительство рядом с бывшим Георгиевским военным училищем не привело к деформации стен здания - С.Якишин

22 августа 2013, 03:08
"Здание лицея №38 Нижнего Новгорода состоит из двух корпусов. Первый корпус - здание бывшего Георгиевского военного училища 1905 года постройки относится к объекту культурного наследия регионального значения. Второй корпус - здание 1963 года постройки, не относящийся к памятникам архитектуры", - сказал он. "По инициативе управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области нами организован мониторинг конструкций стен здания училища. Все работы проводятся в присутствии представителей лицея №38. В период обследования конструкций первого корпуса в мае 2013 года - то есть до момента устройства котлована - в стенах здания были обнаружены старые деформационные трещины, на которые установлены маяки", - добавил заместитель директора компании «Проектстрой». "За период проведения мониторинга с мая 2013 года новых деформаций в конструкциях стен здания не обнаружено, равно как и отсутствует динамика развития существующих трещин. Таким образом, строительство рядом с бывшим Георгиевским военным училищем не привело к деформации стен здания", - пояснил Якишин. "Нами и другими специализированными организациями будет осуществляться дальнейший мониторинг здания", - заключил он. Напомним, 10 июля 2013 года члены общественного движения «СпасГрад» посетили бывшее Георгиевское военное училище с целью оценки состояния памятника архитектуры. По словам активиста движения Анны Давыдовой, «явных следов негативного воздействия на памятник мы не обнаружили, трещины не пошли, но на момент проверки котлован еще не приблизился вплотную к стенам училища. Земляные работы в данный момент продолжаются, поэтому за состоянием здания нужно следить постоянно».

"Здание лицея №38 Нижнего Новгорода состоит из двух корпусов. Первый корпус - здание бывшего Георгиевского военного училища 1905 года постройки относится к объекту культурного наследия регионального значения. Второй корпус - здание 1963 года постройки, не относящийся к памятникам архитектуры", - сказал он.

"По инициативе управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области нами организован мониторинг конструкций стен здания училища. Все работы проводятся в присутствии представителей лицея №38. В период обследования конструкций первого корпуса в мае 2013 года - то есть до момента устройства котлована - в стенах здания были обнаружены старые деформационные трещины, на которые установлены маяки", - добавил заместитель директора компании «Проектстрой».

"За период проведения мониторинга с мая 2013 года новых деформаций в конструкциях стен здания не обнаружено, равно как и отсутствует динамика развития существующих трещин. Таким образом, строительство рядом с бывшим Георгиевским военным училищем не привело к деформации стен здания", - пояснил Якишин.

"Нами и другими специализированными организациями будет осуществляться дальнейший мониторинг здания", - заключил он.

Напомним, 10 июля 2013 года члены общественного движения «СпасГрад» посетили бывшее Георгиевское военное училище с целью оценки состояния памятника архитектуры. По словам активиста движения Анны Давыдовой, «явных следов негативного воздействия на памятник мы не обнаружили, трещины не пошли, но на момент проверки котлован еще не приблизился вплотную к стенам училища. Земляные работы в данный момент продолжаются, поэтому за состоянием здания нужно следить постоянно».

"