Posted 22 августа 2013,, 02:08

Published 22 августа 2013,, 02:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Объем кредитования реального сектора экономики в регионе вырос на 27%

22 августа 2013, 02:08
Объем вкладов в нижегородских банках на 1 июля 2013 года составлял 260 млрд руб. (из них более 50% — вклады физлиц). При этом депозиты по-прежнему остаются основным источником ресурсов для кредитования. Об этом сообщил начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Геннадий Комиссаров 21 августа на собрании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей. По словам Комиссарова, на данный момент для большинства банков ограничен доступ к длинным и дешевым деньгам (например, фондирование за рубежом). Однако, несмотря на это Банк России старается сделать ставку как можно ниже в данных условиях. Так, ставка по кредиту на срок полгода-год (наиболее востребованный предпринимателями вариант) держится в коридоре 11-18%. По словам гендиректора НАПП Валерия Цыбанева, в прошлом году этот показатель был выше примерно на 1%. Однако данное значение не устраивает бизнес — как показали опросы Банка России, предприниматели считают приемлемой ставку не более 11%. Несмотря на это, реальному сектору экономики было выдано кредитов на 27% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Задолженность юрлиц перед банками выросла за год на 13%, крупных предприятий и организаций – на 11%. При этом размер просрочки составляет всего 1% от общего корпоративного портфеля (для сравнения — по России этот показатель составляет 4%). К тому же в последнее время, по словам Комиссарова, наблюдается тенденция к сокращению удельного веса просроченной задолженности. Представитель ЦБ РФ положительно оценивает этот факт, так как возвратность кредитов при сложившейся ситуации — это во многом вопрос исполнения банками обязательств перед вкладчиками. Александра Елина

Объем вкладов в нижегородских банках на 1 июля 2013 года составлял 260 млрд руб. (из них более 50% — вклады физлиц).

При этом депозиты по-прежнему остаются основным источником ресурсов для кредитования. Об этом сообщил начальник ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Геннадий Комиссаров 21 августа на собрании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

По словам Комиссарова, на данный момент для большинства банков ограничен доступ к длинным и дешевым деньгам (например, фондирование за рубежом). Однако, несмотря на это Банк России старается сделать ставку как можно ниже в данных условиях. Так, ставка по кредиту на срок полгода-год (наиболее востребованный предпринимателями вариант) держится в коридоре 11-18%. По словам гендиректора НАПП Валерия Цыбанева, в прошлом году этот показатель был выше примерно на 1%. Однако данное значение не устраивает бизнес — как показали опросы Банка России, предприниматели считают приемлемой ставку не более 11%.

Несмотря на это, реальному сектору экономики было выдано кредитов на 27% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Задолженность юрлиц перед банками выросла за год на 13%, крупных предприятий и организаций – на 11%. При этом размер просрочки составляет всего 1% от общего корпоративного портфеля (для сравнения — по России этот показатель составляет 4%). К тому же в последнее время, по словам Комиссарова, наблюдается тенденция к сокращению удельного веса просроченной задолженности. Представитель ЦБ РФ положительно оценивает этот факт, так как возвратность кредитов при сложившейся ситуации — это во многом вопрос исполнения банками обязательств перед вкладчиками.

Александра Елина

"