Posted 22 августа 2012,, 05:08

Published 22 августа 2012,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:56

Updated 12 ноября 2022,, 14:56

С 1 сентября педагогам детсадов Нижегородской области повысят зарплату на 30%

22 августа 2012, 05:08

21 августа в Нижнем Новгороде прошла областная педагогическая конференция, посвященная началу нового учебного года. В ней принял участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Главная тема мероприятия - модернизация образования. Напомним, на реализацию мер по модернизации системы общего образования Нижегородской области в 2012 году выделено более 1,2 миллиардов рублей. Основное направление проекта - формирование модели образования, отвечающей требованиям инновационного развития экономики региона. В настоящее время во всех учреждениях области приняты образовательные программы начальной ступени общего образования, в 2012 году предстоит завершить разработку образовательных программ общего образования. Продолжится работа по реструктуризации сети образовательных учреждений. В рамках проекта модернизации будет закуплен 71 автобус.

В рамках проекта на обновление фондов школьных библиотек и модернизацию инфраструктуры предполагается направить 200 млн. рублей. На оснащение учебных помещений лабораторным и учебно-производственным оборудованием будет выделено 284,8 млн. рублей. Это приведет к тому, что до 85% учеников будут выполнять практические занятия в условиях, соответствующих современным требованиям.

«Нижегородская область выглядит прекрасно на фоне других регионов, - заявил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. - Регион участвует во всех проектах и программах на федеральном уровне. Результаты обучения, которые мы отслеживаем по баллам ЕГЭ, указывают на то, что область является одним из лидеров развития образования. Это касается как школьного образования, так и всего блока, связанного с подготовкой квалифицированных рабочих кадров. Нижегородские университеты также являются признанными лидерами многочисленных проектов, которые мы реализуем. Мы рады, что руководство области уделяет так много внимания развитию сферы образования, и мы рассчитываем на дальнейшее партнерство в реализации различных проектов».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в беседе с представителями СМИ отдельно сказал о повышении заработной платы педагогам: «У учителей еще пять лет зарплата была в два раза ниже, чем в среднем по экономике. Сегодня по многим нашим районам зарплата и у учителей, и у врачей выше, чем в среднем в этом районе. И мы каждый год повышаем доход педагогов на 20-30%. В 2012-м с 1 сентября повысим зарплату педагогам в детсадах на 30%, а с 1 октября - всем учителям, занятым в дополнительном образовании, на 20%».

Справка:
По информации регионального министерства образования, на территории Нижегородской области функционируют 1374 дошкольных образовательных учреждения, 1009 муниципальных и государственных общеобразовательных учреждений, 16 негосударственных школ, более ста учреждений начального и среднего профессионального образования. 1 сентября 2012 года они откроют двери более чем для полумиллиона детей и подростков. В этот день впервые сядут за парты 30 732 первоклассника, что на 196 больше, чем в прошлом году.

Нижегородская область входит в число субъектов РФ с одними из лучших показателей по ЕГЭ, а число выпускников, сдавших экзамены с результатом в 100 баллов, с 2009 года выросла в два раза (с 24 человек в 2009 году до 47 человек в 2012).

Более 90% школ Нижегородской области приняты комиссиями к новому учебному году по состоянию на 14 августа. 941 школа региона уже готова к учебному году. Основной период приемки общеобразовательных учреждений осуществлялся с 31 июля по 15 августа. В 2012 году финансирование подготовки образовательных учреждений Нижегородской области к новому учебному году увеличено почти в 2 раза до 1,6 миллиарда рублей (в 2011 году – 838,2 млн. рублей).

В 2012 году в рамках модернизации системы общего образования к началу учебного года приобретено 50 единиц школьных автобусов. Таким образом, в новом учебном году подвоз детей в образовательные учреждения будет обеспечивать 594 единицы автотранспорта. Данный автотранспорт соответствует требованиям ГОСТ Р 51160-98 «Для перевозки детей».

"