Posted 22 июля 2022,, 16:00

Published 22 июля 2022,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:48

Updated 3 ноября 2022,, 19:48

В больнице им. Семашко прошли плановые учения по локализации очага холеры

22 июля 2022, 16:00
Отработка чрезвычайной ситуации при выявлении больного с подозрением на холеру проведена 22 июля в Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко. На тренировку были привлечены руководящий состав больницы, штаб ГО, эпидемиологический отдел и медперсонал больницы.

Тренировки по локализации очага опасной инфекционной болезни в клинике проводятся ежегодно для совершенствования практических навыков медицинского персонала по выявлению и предупреждению распространения опасных инфекционных заболеваний в соответствии с рекомендациями Минздрава Нижегородской области.

По легенде, в первом ЛОР-отделении был выявлен больной с подозрением на холеру.

«В ходе тренировки мы проверили навыки медицинского персонала по умению выполнять поэтапную схему, включая оповещение, облачение в противочумной костюм, обследование больного, забор биологического материала для исследования, его упаковка и транспортировка в лабораторию, проведение дезинфекционных мероприятий», — рассказала и. о. заведующего эпидемиологическим отделом Татьяна Жиляева.

В ходе тренировки была оценена готовность сотрудников стационара к быстрому реагированию в чрезвычайных ситуациях.

«Мы два года работали в экстремальных условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, и медперсонал нашей больницы понимает важность и ответственность работы с опасными инфекциями. Тренировки по локализации очагов различных инфекционных болезней помогают медикам грамотно реагировать, что, в конечном итоге, способствует сохранению здоровья наших пациентов», — отметил заместитель главного врача больницы Николай Емельянов.

"