Posted 22 июля 2021,, 07:38

Published 22 июля 2021,, 07:38

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Прилепин: «Я буду топить за метро в Нижнем Новгороде»

22 июля 2021, 07:38
21 июля в Нижнем Новгороде прошла встреча с писателем, сопредседателем партии «Справедливая Россия» Захаром Прилепиным. Он поделился подробностями реализации общественно значимых инфраструктурных и культурных проектов на территории региона.

Прилепин подчеркнул, что его деятельность сейчас тесно связана с Нижегородской областью, несмотря на то, что в основном он находится в Москве. Мать и сестра писателя живут в Дзержинске, а в Борский район он приезжает, чтобы отдохнуть на даче. Поэтому сопредседатель «Справедливой России» называет себя главным лоббистом области, и приоритетными задачами для него сейчас являются метро, культура и родной «город химиков».

В ходе встречи Прилепин представил программу преображения Дзержинска. Писатель считает, что этот город является мощным промышленным гигантом, который зачастую необоснованно обвинялся в экологическом загрязнении. Он заявил, что необходимо заново загрузить город и представить его в новом амплуа в контексте и региона, и всей России. Другими словами — «создать новый старый Дзержинск».

Писатель подметил, что сегодня в «городе химиков» нет ни одного памятника рабочим, хотя подвигов — бессчетное количество. По мнению Прилепина, в памятниках и инфраструктурных объектах его родного города должна быть отражена его роль как технологического центра с экологической повесткой. Так, первое заседание совета по проекту преображения Дзержинска пройдет уже в августе. По словам Прилепина, мэрия поддержала эту инициативу.

«Дзержинск парадоксален. Там родились писатель Эдуард Лимонов, Сергей Чиграков из „Чижа“, художник Павел Отдельнов. Много замечательных музыкантов. У Дзержинска богатая культурная часть. И контркультурная — была во времена позднего СССР. Но то, что позавчера казалось контркультурой, сегодня становится традицией, как пример с Лимоновым», — добавил сопредседатель «Справедливой России».

Помимо этого, программа преображения Дзержинска включает в себя работы по созданию комфортной среды, проведение экологического форума, арт-фестиваля и фестиваля блюза. Проектный офис для разработки концепции уже открылся. При этом писатель хочет, чтобы работы проводились при участии жителей и общественников.

«Хочется связи с народом. Чтобы каждый смог прийти и спросить: „А чем это вы тут занимаетесь?“ И получить ответы на свои вопросы, увидеть плоды работы», — резюмировал Прилепин.

Точных сроков реализации программы он пока не назвал, но отметил, что, если работа начнется в августе 2021 года, то следующим летом инициаторы рассчитывают увидеть первые заметные результаты.

Также Прилепин рассказал о своей идее установить памятник Степану Разину в Лыскове. А на встрече с губернатором Глебом Никитиным они обсудили развитие метро, за которое, по словам Прилепина, он «будет топить».

«Где оно должно быть, в каком районе города, должны решить сами жители. Я — лоббист вопроса и ваш помощник в Москве», — признался писатель.

В заключение он анонсировал создание нового туристического межрегионального маршрута «Москва — Рязань — Выкса — Муром». По его словам, это путь Петра и Февронии, и он должен стать российским аналогом западного паломнического пути католического Святого Иакова.

"