Posted 22 июля 2020,, 13:33

Published 22 июля 2020,, 13:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:46

Updated 3 ноября 2022,, 18:46

Названы сроки развития инфраструктуры возле Шуховской башни в Дзержинске

22 июля 2020, 13:33
Проект благоустройства Шуховской башни в Дзержинске, а также территории вокруг нее рассчитан на 3-4 года. Об этом сообщил глава города Иван Носков в своем Instagram.

По словам Носкова, в этом году уже начаты работы по укреплению берега и конструкции самой башни. В перспективе — строительство дороги и обустройство пляжа.

«„Шуховка“ задумана как туристический объект», — заявил дзержинский мэр, отметив, что для гостей города будут разработаны туристические маршруты для экскурсий как по Оке, так и по ее берегу.

Инициатором улучшения территории вокруг башни и самой Шуховки выступают «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго».

«Уверен, что к столетнему юбилею города в Дзержинске появится еще одно развитое, благоустроенное, современное общественное пространство для местных жителей и туристов», — добавил Носков.

Представители «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» рассказали, что в рамках реконструкции была покрашена вся поверхность башни, а работы по берегоукреплению и благоустройству территории находятся в финальной стадии. В настоящее время также ведется монтаж более 23 тысяч диодов светотехнической системы, которая обеспечит подсветку конструкции в различных динамических режимах работы.

Ранее сообщалось, что в Дзержинске Нижегородской области начали ремонтировать 128-метровую Шуховскую башню. Работы приурочены к 100-летию ГОЭЛРО.

"