Posted 22 июля 2013,, 06:07

Published 22 июля 2013,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

На один из маршрутов Нижнего Новгорода в тестовом режиме выйдет новый автобус повышенной вместимости

22 июля 2013, 06:07
Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Сегодня главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову представили новый пассажирский автобус повышенной вместимости, который в ближайшее время в тестовом режиме будет пущен на один из городских маршрутов. Линию, которую будет обслуживать экспериментальная модель, определят по согласованию с департаментом транспорта и связи администрации города.

Автобус, рассчитанный на 46 мест, из которых 22 для сидячих пассажиров, собирается на СТ «Нижегородец». Первый экземпляр был собран совместно с компанией «Феникс» в городе-побратиме Нижнего Новгорода Нови-Сад (Сербия).

«Кроме повышенной вместимости микроавтобус обладает рядом технических преимуществ. Транспортное средство сконструировано на базе силового агрегата и шасси «Ивеко». Межсервисный пробег составляет 20 000 км, гарантия на силовой агрегат - 500 000 км, на каркас кузова - 7,5 лет. Аналогичные автобусы уже успешно прошли испытания в Европе», - рассказал инициатор презентации депутат городской Думы Алексей Гойхман.

Специалисты также отмечают тот факт, что предлагаемая модель ориентирована на пассажиров с маленькими детьми и инвалидов. «Этим автобусом смогут пользоваться все без исключения нижегородцы. Людям с ограниченными возможностями здесь созданы комфортные условия. Задняя площадка автобуса оборудована специальной аппарелью для заезда инвалидов-колясочников с последующей фиксацией на месте», - рассказал об автобусе представитель компании-изготовителя Сергей Лимонников.

Кроме того, дополнительно модель может быть оборудована различными системами кондиционирования и отопления.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов ознакомился с новинкой и внимательно изучил как внутреннее устройство салона, так и оснащение кабины водителя. Он отметил, что в настоящее время происходит модернизация подвижного состава на всех видах городского транспорта. Вместимость, стоимость технического обслуживания, оснащение системами безопасности, потенциально возможный срок эксплуатации – вот те ключевые факторы, на которые ориентируются перевозчики.

"