Posted 22 июля 2010,, 13:07

Published 22 июля 2010,, 13:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Наркозависимая жительница Автозавода срывала на улице ювелирные украшения с женщин

22 июля 2010, 13:07
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

За два летних месяца 2010 года более половины всех грабежей, совершенных в Нижегородской области, связаны с рывком цепочек, браслетов, сережек. Так, за 6 месяцев 2010 года в Нижегородской области на улицах совершено 1986 грабежей и 107 разбойных нападений. Более 70% (1477) грабежей и 68% (73) разбоев совершены в Нижнем Новгороде.

Как правило, предметами преступного посягательства злоумышленников являются ювелирные украшения, сотовые телефоны и сумки жертв. При этом сами сумки не представляют для преступников ценности, после того, как из них вынимают мобильники и наличность, принадлежавшие потерпевшим, их попросту выкидывают.

Расследование таких преступлений затруднено тем, что потерпевшие обращаются с заявлениями в милицию спустя достаточно длительное время после происшествия или вообще не обращаются, считая, что вряд ли украденное найдется. Однако характерной особенностью раскрытия грабежей и разбойных нападений, совершённых на улицах, является то, что чем меньше времени с момента происшествия до обращения в милицию прошло, тем выше вероятность раскрытия. Так, более 70% всех уличных грабежей раскрывается по «горячим следам» при обращении в милицию в течение 20 минут после происшествия.

В июле сотрудниками патрульно-постовой службы милиции была задержана 24-летняя жительница Автозаводского района, которая срывала золотые украшения с женщин средь бела дня.

Следователями было установлено, что 24-летняя Екатерина С. в поисках денежных средств на приобретение наркотиков решила зарабатывать грабежом.

Первой жертвой злоумышленницы стала пенсионерка 1934 года рождения. Около 10.00, когда пожилая женщина шла по улице, Екатерина подбежала к ней сзади и сорвала золотые серьги. Вторую жертву Екатерина встретила в районе 15.00 на улице Янки Купалы. Действуя по отработанной схеме, она подбежала к потерпевшей сзади и резким движением сорвала золотые сережки, при этом также повредив ушные раковины.

Потерпевшая – 32-летняя Ольга С. - приехала в Нижний Новгород из Перми, чтобы навестить родственников. Не растерявшись, гостья нашего города срезу же обратилась за помощью к стражам правопорядка, которые по «горячим следам» задержали злоумышленницу.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренные ст. 161 УК РФ (грабеж). В настоящее время судом Автозаводского района принято решение об избрании в отношении злоумышленницы меры пресечения – арест, на период проведения предварительного следствия.

"