Posted 22 июля 2009,, 05:07

Published 22 июля 2009,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:11

Updated 12 ноября 2022,, 16:11

За 1,5 года более 550 нижегородцев обратились в приемную губернатора за юридической помощью

22 июля 2009, 05:07
Приемная граждан губернатора и правительства Нижегородской области существует уже 1,5 года.

В Приемную граждан губернатора и правительства Нижегородской области постоянно обращались и обращаются пенсионеры, инвалиды, многодетные матери, матери-одиночки, просто люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Часто этим посетителям Приемной требуется грамотная юридическая помощь, а денежных средств на получение правовых консультаций в адвокатской конторе у них, как правило, нет. Вариант решения этой проблемы был найден осенью 2007 года.

Все началось с организации центров правовой информации на территории области. Позже, 21 февраля 2008 года, была организована первая безвозмездная правовая консультация для граждан, имеющих льготные категории. Для участия в консультации были приглашены юристы отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области, специалисты государственно-правового департамента Нижегородской области, специалисты министерства здравоохранения и департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области.

Всего за 2008 год в Приемную граждан обратилось 338 граждан, нуждающихся в правовой помощи. Эта форма работы оказалась весьма востребованной, потому что записаться на консультации можно было по телефонам. К тому же для консультации не нужно было предъявлять какие-либо справки, в том числе и о доходах.

В 2009 году Приемная продолжила работу по проведению правовых безвозмездных консультаций. За прошедшие полтора года работы 554 человека получили квалифицированную правовую помощь в Приемной граждан губернатора и правительства. Обращает на себя внимание тот факт, что более 25% обратившихся - это жители городов и районов Нижегородской области: Бора, Богородска, Дзержинска, Кстова, Ардатовского, Сосновского, Шахунского и других районов.

Анализируя тематику вопросов, с которыми обращаются граждане на юридические консультации, можно сказать, что большинство из них касается имущественных споров, проблем, связанных с наследством, оформлением собственности, вопросов начисления и перерасчета пенсий, оформления досрочных пенсий.

"