Posted 22 июля 2009,, 09:07

Published 22 июля 2009,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

В 11 из 22 населенных пунктов Перевозского района восстановлено электроснабжение

22 июля 2009, 09:07
Уточняют данные в ГУ МЧС России по Нижегродской области.

Таким образом, к 13.00 еще половина населенных пунктов Перевозского района, где было повреждено электроснабжение в результате прохождения грозового фронта, остаются без электричества.

Напомним, что в результате прохождения грозового фронта по территории Перевозского района произошло повреждение 5 высоковольтных линий электропередач, вследствие чего в 22 населенных пунктах района отсутствует электроснабжение (1489 домов, где проживает около 45532 жителей).

На территории поселка Перевоз расположена Центральная районная больница, в которой на лечении находится 84 больных, из них 13 тяжелых. Аппаратура, поддерживающая жизнедеятельность больных не используется. Энергоснабжение больницы осуществляется с помощью дизельгенератора.

На месте работает оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области. 22 июня в администрации послека Перевоз состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

К ликвидации последствий аварии привлечены: 6 аварийных бригад РЭС Перевозского и Арзамасского районов; 3 аварийных бригады службы газоснабжения поселка Перевоз по замене труб, поврежденных упавшими деревьями; 10 аварийных бригад служб ЖКХ по уборке упавших деревьев и ремонту кровли. Всего задействовано 75 человек и 17 единиц техники.

Как сообщалось ранее, последствия прохождения грозового фронта на территории Нижегородской области будут полностью ликвидированы к вечеру, уверяют в «Нижновэнерго».

По состоянию на 6 часов утра 22 июля 2009 года электроснабжение всех социально-значимых потребителей Нижегородской области, пострадавших от разбушевавшейся стихии, восстановлено. К вечеру последствия прохождения грозового фронта будут ликвидированы полностью.

Вечером 21 июля в Нижегородской области было объявлено штормовое предупреждение - на ряд районов области надвигался грозовой фронт, сопровождающийся шквальным ветром до 18-20 метров в секунду.

При поступлении информации о штормовом предупреждении нижегородскими энергетиками был сразу введен режим повышенной ответственности по обеспечению бесперебойной и надежной работы электросетевого комплекса, усилен контроль над функционированием оборудования. Для предотвращения случаев обесточения потребителей поддерживалась наиболее надежная схема электроснабжения.

Отключения в основном коснулись Арзамасского, Вадского, Перевозского, Ковернинского, Балахнинского, Лысковского районов. Основной причиной отключений стало падение деревьев на линии электропередачи и обрыв проводов под напором сильного ветра.

В первую очередь бригады энергетиков восстанавливали линии электропередачи, которые питают социально-значимые объекты. Работы по восстановлению электроснабжения и ликвидации последствий стихии велись всю ночь и продолжаются в настоящее время на 25 воздушных линиях электропередачи напряжением 6-10 кВ, а также в отдаленных районах области, где отключенными остаются порядка 138 населенных пунктов.

"