Posted 22 июля 2009,, 06:07

Published 22 июля 2009,, 06:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:29

Updated 1 ноября 2022,, 00:29

Горьковский автозавод перешел на полную рабочую неделю

22 июля 2009, 06:07
Об этом сообщают в пресс-службе «Группы ГАЗ».

Автозавод «ГАЗ» «Группы ГАЗ» вернулся к графику 5-дневной рабочей недели. В трехдневном режиме предприятие работало с января 2009 года, что позволило обеспечить стабильный и предсказуемый режим в условиях значительного сокращения объемов производства в период драматического падения рынка.

При этом автозавод ГАЗ практически сохранит объемы производства на уровне июня (5600 автомобилей в июле и столько же в августе), поскольку активизации спроса, которую прогнозировали эксперты на весенний и летний сезон, не произошло: в апреле емкость рынка на 20% снизилась по сравнению с мартом, в мае – на 12% ниже апреля. Тенденция падения рынка коммерческого транспорта продолжается и в летний период. Темп работы конвейера на ГАЗе адаптирован к планируемым объемам производства в режиме 5-дневки в 1 смену.

Решение менеджмента «Группы ГАЗ» о переходе на полную рабочую неделю продиктовано стремлением обеспечить производственных рабочих достойной заработной платой уровня докризисного периода. При этом уровень доходов управленческого персонала останется сниженным.

Председатель Правления «Группы ГАЗ» Сергей Занозин: «Возвращение к режиму полной рабочей недели на Горьковском автозаводе стало возможным благодаря программе сокращения затрат, которая активно внедрялась на предприятии». Так, в 1 полугодии 2009 года себестоимость продукции «Группы ГАЗ» была снижена на 4,5 миллиарда руб., оборотный капитал – на 9 миллиардов руб. Реализация антикризисной программы «Группы ГАЗ» позволила на 48% снизить коммерческие расходы, на 44% - управленческие расходы, на 45% - дебиторскую задолженность.

Объемы производства на уровне 5000 автомобилей позволяют предприятию работать на безубыточном уровне.

Справка:

«Группа ГАЗ» – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО «Руспромавто», существовавшего с 2001 года. В состав «Группы ГАЗ» входят ОАО «ГАЗ», 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде. Консолидированная выручка от реализации Группы «ГАЗ» в 2008 году составила 146 миллиардов рублей. Штаб-квартира компании расположена в городе Нижний Новгород.

"