Posted 22 июня 2021,, 12:46

Published 22 июня 2021,, 12:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Нижегородцев госпитализируют из-за жары

22 июня 2021, 12:46
В Нижегородской области аномальная жара отступать не планирует — в некоторые дни воздух может прогреться до +37 градусов. Главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая отметила, что такие погодные условия негативно сказываются на здоровье людей.

Нескольким гражданам уже потребовалась медпомощь. Так, за прошедшие выходные, 19 и 20 июня, в областном центре тепловые удары получили десять человек, трое из которых — дети. Четверых пострадавших увезли в больницу.

Савицкая отметила, хуже всего жару переносят люди, страдающие от хронических заболеваний, имеющие проблемы с сердцем, пожилые, дети и беременные.

По ее словам, общее самочувствие может ухудшаться, если такие погодные условия держатся более трех дней. Кроме того, человек может почувствовать слабость, у него может снизиться работоспособность. Не исключены и тепловые удары.

Главврач посоветовала нижегородцам находиться в хорошо вентилируемых помещениях и не выходить на улицу в моменты, когда солнце печет сильнее всего (с 11 до 17 часов).

Также не стоит забывать и про воду — здоровым людям в день нужно пить примерно два-три литра прохладной негазированной воды, пожилым и имеющим заболевания — полтора-два литра. А вот злоупотреблять кофе или крепким чаем не стоит.

Между тем жара отступать совсем не планирует. В период с 22 по 26 июня местами в Нижегородской области ожидается настоящее пекло — воздух может прогреться до 35-37 градусов.

В связи с такими погодными условиями в регионе могут загореться леса и торфяники. Кроме того, огонь может дойти до населенных пунктов и домов.

Прогнозируется также увеличение количества аварий, а у некоторых нижегородцев может отключиться электричество.

"