Posted 22 июня 2020,, 15:00

Published 22 июня 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

Итоги дня: новые больные, дефицит бюджета и тестирование на антитела

22 июня 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижегородской области было выявлено 219 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее количество заболевших составляет теперь 15 774. При этом 8488 человек смогли победить COVID-19. От последствий вируса скончался 201 нижегородец, в том числе трое граждан за последние сутки.

Постоянная комиссия думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике одобрила внесение изменений в бюджет города на 2020 год, согласно которым его дефицит составит более 1 млрд рублей. Согласно корректировкам, доходная часть казны будет равна 36,1 млрд рублей, расходная — 37,12 млрд рублей. В частности, муниципалитет увеличит доходы на 119 млн рублей, расходы — на 209,6 млн рублей. Также планируется перераспределить средства из резервного фонда города на общую сумму в 9,3 млн рублей — эти деньги предназначат учреждениям образования, культуры, физкультуры и спорта.

С 23 по 30 июня в Нижегородской области будет проводиться бесплатное тестирование граждан на наличие иммунитета к коронавирусу (SARS CoV-2). В регионе планируется провести порядка трех тысяч таких исследований. У пациентов возьмут на анализ кровь, при этом будут соблюдаться стандарты биобезопасности. Пройти тест можно, заполнив анкету на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Активисты написали открытое письмо губернатору области Глебу Никитину с просьбой организовать выделенную полосу для общественного транспорта на проспекте Гагарина. По их словам, это поможет избежать пробок в районе деревни Ольгино. В частности, нижегородцы предлагают сделать полосу для автобусов от площади Жукова до автостанции Щербинки.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин предлагает установить мораторий на расторжение приоритетных инвестиционных соглашений до конца 2020 года. Соответствующий законопроект он внес в Законодательное собрание региона. По словам главы области, в нынешней экономической ситуации данная мера является избыточной.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес новые поправки в указ «О введении режима повышенной готовности», согласно которым открывшимся в пандемию коронавируса ресторанам и кафе запрещено использовать скатерти и салфетки из ткани. Возобновившие работу заведения общепита также обязаны ограничить число одновременного размещения за столом посетителей до четырех, а расстояние между самими объектами должно составлять не менее 2,5 м. Клиентов нельзя пускать за барные стойки, запрещено курение кальянов.

Сотрудники УМВД по Дзержинску проводят проверку по факту хищения элитным поселком холодной воды почти на 20 млн рублей. Как сообщалось ранее, на территории частного поселения в Дзержинске, в которое входит 13 особняков, был обнаружен самовольно возведенный колодец. В нем было врезано пять труб большого диаметра — все они находились под давлением. Объект функционировал более 10 лет, при этом за воду платил только расположенный рядом с поселением яхт-клуб.

"