Posted 22 июня 2018,, 12:15

Published 22 июня 2018,, 12:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

В городах России проходит международная мемориальная акция «Свеча памяти»

22 июня 2018, 12:15
В День памяти и скорби 22 июня на территории России и стран ближнего и дальнего зарубежья вспоминают погибших на полях сражений во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщают «Новые известия».

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, начались 21 июня во всех городах-героях и городах воинской славы. Международная мемориальная акция «Свеча памяти» проходит по традиции ежегодно. Жители десятков городов, поселков и деревень по всей стране, приходят к памятным захоронениям, чтобы зажечь свечи в память о тех, кто 77 лет назад встал на защиту Родины. В Москве на Крымской набережной зажгут 1418 «георгиевских» свечей. Каждая свечка посвящена отдельному дню войны.

По данным дирекции международного мемориального общественного центра «Свеча Памяти», в акции участвуют представители общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, религиозных организаций, простые граждане России и других стран.

«Они установят свечи у мемориалов, почтут память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. В памятных местах, связанных с войной, пройдут концерты-реквиемы, и другие историко-патриотические мероприятия», - рассказали в дирекции.

В акции могут принять участие все желающие. Для этого нужно прийти к памятным местам, мемориалам в своем населенном пункте или зажечь свечу на своем окне в 21 час по местному времени. Фото или видео зажженной свечи нужно опубликовать с хештегом #СвечаПамяти и названием города. По словам организаторов, в 2017 году было опубликовано около 2 млн записей участников флешмоба.

Главное мероприятие акции прошло в Зале памяти и скорби Музея Победы на Поклонной горе в обед 22 июня. Там горел огонь, от которого свои свечи зажгли тысячи людей.

"