Posted 22 июня 2018,, 13:37

Published 22 июня 2018,, 13:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Суд оставил без изменения постановление о заочном аресте Кондрашова

22 июня 2018, 13:37
Нижегородский областной суд рассмотрел жалобу защиты на арест экс-главы городской администрации Олега Кондрашова. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции по региону.

Заседание суда состоялось 22 июня. «Нижегородский областной суд оставил без изменения постановление суда о заочном аресте Олега Кондрашова», - говорится в сообщении.

21 мая Нижегородский райсуд удовлетворил ходатайство следователя об избрании Кондрашову меры пресечения в виде заключения под стражей на два месяца. Она будет действовать с момента задержания экс-чиновника на территории России. Сейчас Кондрашов находится в США на лечении.

14 июня в суд поступила апелляционная жалоба на заочный арест экс-главы администрации Нижнего Новгорода. Адвокат отметил, что суд вынес решение «лишь на формальных доводах и материалах, представленных следствием, без их анализа и оценки». Он считает, что суду не представили доказательства и данные, которые подтверждают выезд Кондрашова из страны, наличие у подзащитного связей с чиновниками и намерений скрываться от следствия и суда.

В конце апреля Кондрашова объявили в розыск. По версии следствия, он и его заместитель Владимир Привалов получили взятку за выделение участка под строительство крематория. Кондрашов отрицает причастность к данному преступлению.

14 июня стало известно, что Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока заключения под стражей Привалову. Он останется в СИЗО до 16 сентября. Их двум сообщникам – предпринимателям Юрию Гришину и Сергею Муравлеву – суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест до 16 сентября.

По версии следствия, Кондрашов и его заместитель Владимир Привалов в 2012-2013 годах получили от одного из предпринимателей 17 млн рублей. Деньги были переданы за общее покровительство, а также за оказание содействия в предпринимательской деятельности по представлению ритуальных услуг, и за выделение участка под строительства крематория.

"