Posted 22 июня 2018,, 06:48

Published 22 июня 2018,, 06:48

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Причиной сильного подтопления 19 июня на улице Белинского стала свалка

22 июня 2018, 06:48
21 июня глава Нижнего Новгорода Владимир Панов проверил ход работ на пересечении улиц Белинского и Ковалихинская, которые начались после сильного подтопления 19 июня во время грозы. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Днем 19 июня в Нижнем Новгороде прошел сильный ливень, который затопил улицы. По словам специалистов, за 15 минут в городе выпала почти месячная норма осадков. В результате природной стихии пострадали автомобилисты. Машины, оказавшиеся в районе пересечения улиц Белинского и Ковалихинская, буквально ушли под воду. Водители были вынуждены покидать свой транспорт. Вода доходила им по пояс.

Сначала предположили, что причиной потопа стали забитые ливневые канализации. Но после исследования специалисты обнаружили, что на территории местного гаражного комплекса образовалась свалка. Мусор рукотворной дамбой практически полностью заблокировал реку Кову в точке выхода из подземного коллектора.

«Здесь, на улице Белинского, собирается сразу четыре потока воды, но ей просто некуда уходить. Речку Кову прочистят и проведут в порядок в течение 4 дней. Это должно предотвратить новые подтопления», - заявил Панов.

По словам специалистов, стихийные свалки, мешающие нормальному распределению воды во время осадков, нередкая для Нижнего Новгорода проблема.

Мэр сообщил, что сейчас мэрия совместно со специалистами завершает формирование реестра городских территорий, которые сильнее всего подвержены подтоплениям. В течение месяца эксперты определят основные причины по каждому месту и предложат пути решения.

"