Posted 22 июня 2018,, 15:00

Published 22 июня 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Итоги дня: второй матч ЧМ, станции метро и снос аварийных домов

22 июня 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

21 июня на стадионе «Нижний Новгород» прошел второй матч ЧМ. Сборная Хорватии разгромила Аргентину со счетом 3:0. Мячи в ворота противника забили Анте Ребич, Лука Модрич и Иван Ракитич. Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси второй матч подряд не смог забить гол. Глава Нижегородской области Глеб Никитин выразил сожаление, что аргентинский футболист не забил мяч на нижегородской земле. Он назвал игру напряженной и нервной. Матч посетили аргентинский футболист Диего Марадона, российская телеведущая Оксана Федорова и народные артисты РФ братья Запашные. Главный тренер сборной Хорватии по футболу Златко Далич заявил, что планирует вернуться в Нижний Новгород в качестве туриста, и надеется приехать сюда снова во время 1/8 ЧМ. Очевидцам удалось запечатлеть на видео драку болельщиков ЧМ. Несколько аргентинских фанатов набросились на хорвата.

Правительство Нижегородской области планирует построить станции метро «Оперный театр», «Сенная» к 2021 году при условии софинансирования из федерального бюджета. Стоимость работ ориентировочно - 23 млрд рублей. По словам министра строительства региона Алексея Сырова, после подтверждения софинансирования от федерации облправительство выйдет на стартовую площадку уже в течение недели.

К празднованию 800-летия Нижнего Новгорода центр города планируют освободить от ветхих аварийных домов. На сегодняшний день насчитывается 280 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Каждый год эта цифра увеличивается на 45 тысяч. В верхней части города больше 300 ОКН будут сохранены.

Нижегородский областной суд рассмотрел жалобу защиты на арест экс-главы городской администрации Олега Кондрашова и оставил без изменения постановление о его заочном аресте. Заседание суда состоялось 22 июня. Кондрашова и его заместителя Владимира Привалова обвиняют в получении взятки в размере 17 млн рублей за покровительство представителям сферы ритуальных услуг.

Три дня водители не нарушали правил дорожного движения на Большой Покровской, в то время как с 1 по 21 июня были оштрафованы 98 водителей на 2 000 рублей каждый за въезд на пешеходную улицу. Наибольшее количество несанкционированных въездов на Покровку происходит накануне выходных. В пятницу их бывает в среднем по 9.

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ «О должностных лицах администрации президента Российской Федерации», которым назначил ряд руководителей подразделений и советника. Нижегородец Сергей Новиков переназначен начальником управления президента РФ по общественным проектам. Он занял этот пост в начале 2017 года, сменив Павла Зеньковича.

В День памяти и скорби 22 июня на территории России и стран ближнего и дальнего зарубежья вспоминают погибших на полях сражений во время ВОВ. Международная мемориальная акция «Свеча памяти» проходит по традиции ежегодно. Жители десятков городов, поселков и деревень, приходят к захоронениям, чтобы зажечь свечи в память погибших в ВОВ. Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в историко-патриотической акция «Первый военный рассвет». Он возложил цветы к Вечному огню в нижегородском кремле.

"