Posted 22 июня 2018,, 16:10

Published 22 июня 2018,, 16:10

Modified 3 ноября 2022,, 18:00

Updated 3 ноября 2022,, 18:00

Австрия попытается примирить Россию и Евросоюз

22 июня 2018, 16:10
С 1 июля в Евросоюзе будет председательствовать Австрия. Страна собирается наладить отношения ЕС с Россией. Об этом сказано в программе австрийского председательства, которая была представлена в Брюсселе.

Австрия будет развивать отношения ЕС с Москвой, потому что Россия – важный стратегический партнер, играющий ключевую роль для стабильности и безопасности в Европе и мире, говорится в документе. Об этом пишет газета «Известия».

Во время своего председательства в Евросоюзе Австрия собирается организовать встречу министров внешнеполитических ведомств стран «Восточного партнерства», которые обсудят украинский кризис.

Отношения между Россией и Западом ухудшились после того, как Крым стал российским, а на юго-востоке Украины начался вооруженный конфликт. Европейские страны и США обвинили Россию в том, что она вмешалась во внутренние дела Украины и аннексировала часть территории соседнего государства. В итоге ЕС и Соединенные штаты ввели антироссийские санкции. Москва ответила тем же и начала проводить курс импортозамещения.

В начале июня президент России Владимир Путин прилетел в Австрию, где встретился с главой государства Александром Ван дер Белленом. Стороны были удовлетворены переговорами, в ходе которых австрийский лидер пообещал приложить усилия для нормализации отношений между Россией и ЕС.

"