Posted 22 июня 2017,, 07:00

Published 22 июня 2017,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

В Хабаровске не хватает денег на отлов бездомных животных

22 июня 2017, 07:00
В Хабаровске ни одна организация не занимается отловом бездомных животных. Администрация города обратилась в краевое правительство с просьбой выделить больше средств на данные цели, сообщает vostokmedia.com.

Кроме того, по информации издания, городские чиновники обратились к губернатору Хабаровского края с просьбой снять с них возложенные государством полномочия по отлову безнадзорных животных. Краевые власти оснований для этого не видят.

«По вопросу увеличения финансового обеспечения на имя губернатора Хабаровского края мы направили предложения по увеличению нормативов. Мы несколько лет ведём переписку и настаиваем на том, что у нас недостаточное финансовое обеспечение. Судя по ответам, там понимают важность этого вопроса», — рассказала на заседании комитета по городскому хозяйству хабаровской городской думы начальник производственного отдела управления жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Ирина Грошева.

В 2017 году администрацией города было проведено 5 торгов, однако все они признаны несостоявшимися. На участие в них не было подано ни одной заявки.

На данный момент городские власти заключили с предпринимателями контракты, суммы которых не превышают 100 тысяч рублей. Сейчас подписано четыре таких документа на 397 тысяч рублей. На эти деньги предприниматели ловят и содержат 218 безнадзорных собак. По данным на 1 июня в городе отловили 166 бродячих псов.

На 2017 год правительство Хабаровского края предусмотрело 2 миллиона 836 тысяч рублей, норматив финансовых затрат сейчас составляет 1282 рубля. На эти деньги специалисты должны поймать собаку, проверить ее состояние здоровья, продержать в специальном вольере 12 дней, при необходимости провести эвтаназию.

26 июня в администрации Хабаровска пройдет очередной аукцион, заявок на участие в нем пока не поступало.

"