Posted 22 июня 2017,, 18:05

Published 22 июня 2017,, 18:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Минобороны РФ и ОАК проектируют новый легкий истребитель МиГ-35

22 июня 2017, 18:05
Министерство обороны РФ и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) проектируют новый легкий сверхманевренный истребитель МиГ-35, который сможет зависать в воздухе подобно вертолету.

По требованиям военных, которые заказали машину, она должна быть оснащена двигателями с отклоняемым вектором тяги (ОВТ), новым прицельно-навигационным комплексом и радаром с фазированной антенной решеткой (АФАР), пишет газета «Известия» 22 июня. Благодаря ОВТ машина сможет резко тормозить всей плоскостью фюзеляжа и менять траекторию полета и даже ненадолго зависать в небе, подобно вертолету.

По параметрам и боевым возможностям истребитель значительно превзойдет стоящие ныне на вооружении Воздушно-космических сил машины МиГ-29.

Новый МиГ-35 презентовали в января 2017-го года в Луховицах. Предсерийный образец истребителя впервые продемонстрировали российским и зарубежным военным. Дизайн машины сохранили почти таким же, как у предшественника. Главные изменения коснулись бортовых и радиоэлектронных компонентов.

В настоящий момент с ОАК и РСК «МиГ» разрабатываются наброски будущего МиГ-35 для Воздушно-космических сил России. Пока согласовываются детали проекта. Но уже доподлинно известно, что на истребитель установят двигатель РД-33МК с отклоняемым вектором тяги. Также предусмотрели новую РЛС «Жук-А» с АФАР, которой в исходном варианте не было.

Сейчас МиГ-35 оснащен обычными двигателями РД-33МК. Однако по требованию отдельных заказчиков возможна замена на вариант с системой ОВТ. Это тот же РД-33МК, но со всеракурсной насадкой. Она позволяет изменять траекторию реактивной струи по отношению к изначальному направлению полета истребителя. Эту систему отрабатывали на опытной машине МиГ-29М ОВТ. Присутствие всеракурсной насадки кардинально отличает двигатель МиГ-35 от моторов, у которых вектор тяги изменен - АЛ-31ФП. Их помещают на тяжелые истребители Су-30СМ. У «старших» машин это единая конструкция, а у МиГ – два отдельных элемента.

По мнению главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, что модернизация МиГ-35 в соответствии с указаниями Минобороны имеет смысл и не требует серьезных финансовых вливаний, добавляет источник.

В мае 2017-го года руководитель ВКС Виктор Бондарев заявлял, что весь парк легких истребителей заменят на МиГ-35. По его словам, в задачи машины будет входить поражение наземных и воздушных целей. В будущем МиГ-35 можно будет использовать в локальных военных конфликтах, подобных сирийскому – считает Бондарев. Улучшенный истребитель оснастят даже лазерным оружием. Документы на поставку МиГ-35 в войска подпишут после окончания госиспытаний, когда она войдет в новую госпрограмму вооружений.

"