Posted 22 июня 2016,, 15:12

Published 22 июня 2016,, 15:12

Modified 30 октября 2022,, 22:05

Updated 30 октября 2022,, 22:05

Выставка Александра Инютина «Подводя итоги» откроется в Нижнем Новгороде к 80-летию художника

22 июня 2016, 15:12
На выставке будут представлены 150 наиболее интересных полотен автора.

Персональная выставка художника-авангардиста Александра Инютина откроется в Нижегородском выставочном комплексе 1 июля в 16:00. Об этом информируют организаторы.

Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею художника и является своеобразным итогом его творческого пути. На выставке будут представлены 150 наиболее интересных полотен, 100 из которых выполнены в живописной технике, а 50 – это графические работы.

«Картины Инютина - это уже классика в своем роде. Художественный язык его полотен совершенно узнаваемый, выразительный, свободный... В его картинах следует отметить живописную фактуру, чистую живопись», - подчеркивает архитектор, член Союза художников России Михаил Дуцев.

Справка.

Александр Гаврилович Инютин – нижегородский живописец-авангардист, член союза художников России с 1984 года. Его работы относятся к станковой живописи. Александр Гаврилович - неординарный колорист, художник «цветового зрения», автор интереснейших абстрактных полотен, портретов, пейзажей, натюрмортов. В его картинах много цвета и света. Через чистоту тонов и лаконичность форм художник достоверно передает суть реальности и выражает ее сокровенный внутренний смысл.

Главная направленность его творческих исканий – это уход от реализма, поиск своего языка, не имеющего ничего общего с традиционными изобразительными принципами. При этом художнику важно выразить и донести до зрителя глубинную суть художественного образа. По признанию самого автора, «уйти от реализма не так-то просто… реализм преследует, и не всегда удается это изменить…».

Сергей Клемес

"