Posted 22 июня 2014,, 15:06

Published 22 июня 2014,, 15:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

Митинг в День памяти и скорби состоялся в Сарове

22 июня 2014, 15:06
Об этом сообщает администрация Сарова.

В День памяти и скорби по всей стране прошли митинги и акции, на которых выступили ветераны ВОВ и те, кто сегодня защищает Россию. В Сарове 22 июня состоялось два мероприятия, приуроченных к трагической дате. Клубы Центра внешкольной работы организовали митинг возле Вечного огня, а саровское отделение Союза десантников России – у обелиска на городском кладбище.

О противостоянии фашизму во всех его проявлениях, в том числе в современной Украине, говорили участники митинга около Вечного огня. Фашизм не пройдет, если на его пути – убежденные в своей правоте люди! «Если страна объединяется, нас сломить невозможно, – уверен глава администрации Сарова Валерий Димитров. – И сейчас вновь пришло такое время, когда требуется сплотиться, поддержать нашего президента, сделать все, чтобы дальше укреплять наше государство. Я уверен, что опыт ветеранов Великой Отечественной войны, опыт ребят, которые прошли через горячие точки, патриотическая работа общественных организаций позволят России быть впереди движения, направленного против фашизма».

Эту мысль в своих выступлениях продолжили председатель городского совета ветеранов Иван Градобитов и подполковник в отставке Виктор Сазонов, возглавляющий совет ветеранов дивизии, напомнившие о страшных последствиях Великой Отечественной войны для советского народа и великом подвиге тех, кто погиб. О желании жить в мире говорили воспитанники военно-патриотических клубов, а также те, кого война навсегда лишила детства.

Сохранять память можно разными способами. Один из них – поддерживать воинские захоронения. В Сарове с 1946 по 1990 годы были похоронены 75 военнослужащих. Группа ветеранов-десантников при поддержке городской администрации и командования в/ч 3274 за счет финансовой помощи предпринимателя Николая Ингликова и директора ООО «Купол» Игоря Зубова весной привела в порядок 38 могил. Демонтировали и вывезли старые гробницы, установили современные мраморные надгробия и памятники, отремонтировали обелиск. «Не зря мы столько выходных дней здесь копались. Теперь порядок», – с удовлетворением отметили участники митинга 22 июня. «Мы и дальше будем продолжать начатое дело», – заверил Александр Кузьмин, председатель саровских ветеранов ВДВ.

Обелиск в центре воинского захоронения теперь будет еще одним местом проведения уроков мужества как для новобранцев дивизии и для воспитанников военно-патриотических клубов.

{gallery}Sarmiting{/gallery}

"