Posted 22 июня 2012,, 06:06

Published 22 июня 2012,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Сотрудник ветуправления получила тяжелую травму от удара рогом коровы

22 июня 2012, 06:06

Об этом сообщается на сайте Госинспекции труда по Нижегородской области.

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай на производстве с тяжелым исходом, произошедший с начальником противоэпизоотического отряда ГБУ НО «Госветуправление Уренского района».
Несчастный случай произошел на молочно-товарной ферме в деревне Малое Кириллово при выполнении работ по оказанию ветеринарных услуг по договору между ГБУ НО «Госветуправление Уренского района и ООО «Никитино».
26 апреля на молочно-товарную ферму в ООО «Никитино» были направлены начальник противоэпизоотического отряда и два ветеринарных врача ГБУ НО «Госветуправление Уренского района» для проведения забора крови у коров на выявление бруцеллеза и лейкоза. Фиксирование скота осуществляли представители (приемщики молока) ООО «Никитино».
В процессе работы одна ветврач вынуждена была отвлечься на срочный телефонный звонок. Начальник противоэпизоотического отряда продолжила сама взятие пробы крови у коров. Приемщик молока наложил петлю из капронового жгута на рога корове и зафиксировал ее за стойку. Начальник противоэпизоотического отряда подошла к телке справа, но из-за того, что ей было неудобно дотянуться до шеи животного, она попросила работника отвязать от стойки телку и взять ее за ноздри. В тот момент, когда работница воткнула иглу в яремную вену животного, телка закрутила головой и ударила рогом женщину в область правого глаза. Пострадавшая самостоятельно вынула рог телки и от сильной боли легла в кормовой проход. Подошедшие ветврачи оказали пострадавшей первую помощь и доставили сначала в ЦРБ Уренского района, откуда больная была перевезена в ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко».
Согласно медицинскому заключению пострадавшая получила тяжелую травму (острая черепно-мозговая травма, повреждение глаза тяжелой степени, перелом позвонков со смещением).
В ходе расследования установлено, что пострадавшая работница была допущена к работе без прохождения обучения по охране труда, а приемщик молока не обучен безопасным методам и приемам выполнения работ по фиксации и приемам обращения с животными. Кроме того, фиксация животного была проведена неправильно. При проведении ветеринарных мероприятий животное фиксируется в специальном станке или путем сдавливания носовой перегородки пальцами или специальными инструментами. Для этого становятся впереди правого плечевого сустава животного, берут левой рукой верхушку рога, пальцами захватывают носовую перегородку и сжимают ее, что не было выполнено. Приемщик молока обвязал рога и морду животного веревкой и намотал ее себе на руку, другой рукой держал телку за ноздри. Со слов главного зоотехника ООО «Никитино», телка «Чайка» отличалась неспокойным нравом. У стойки агрессивного животного отсутствовала соответствующая поясняющая надпись и у коровы не были опилены рога.
Установлены виновные лица: начальник ГБУ НО «Госветуправление Уренского района» и директор ООО «Никитино».
Гострудинспекция провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Никитино», по итогам которой юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 000 рублей.
Материалы расследования несчастного случая на производстве с тяжелым исходом направлены в прокуратуру Уренского района для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

"