Posted 22 июня 2011,, 10:06

Published 22 июня 2011,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

В Нижнем Новгороде работает российско-китайская подкомиссия по сотрудничеству в финансовой сфере

22 июня 2011, 10:06

В Нижнем Новгороде сегодня начала работу российско-китайская подкомиссия по сотрудничеству в финансовой сфере. С российской стороны подкомиссию возглавляет заместитель председателя Центрального Банка РФ Виктор Мельников, с китайской стороны - заместитель председателя Народного банка Китая Ма Дэлунь.

Представители финансовых кругов двух стран рассмотрят состояние и перспективы развития российско-китайского межбанковского сотрудничества; использование национальных валют в двусторонних расчетах; перспективы сотрудничества платежных систем и развитие расчетов с использованием платежных карт. Среди приоритетных тем - вопросы сотрудничества в сфере страхования, взаимодействие в области финансирования и реализации совместных российско-китайских проектов.

Среди российских участников заседания подкомиссии более 20 кредитных организаций России, в том числе Сбербанк России, Банк ВТБ, Газпромбанк. Китайскую сторону представляют руководители и ведущие специалисты Народного Банка Китая, Сельхозбанка Китая и Эксимбанка, Торгово-промышленного Банка и Валютной биржи Китая, а также Государственного Банка развития и Комитета по страховому надзору и регулированию Китая и других финансовых институтов КНР.

Российско-Китайская подкомиссия создана в 2000 году в соответствии с решением правительств двух стран в рамках российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Цель создания подкомиссии - координация вопросов российско-китайского сотрудничества в банковской сфере и совершенствование механизмов предоставления банковских услуг юридическим и физическим лицам России и Китая при осуществлении двусторонних внешнеэкономических связей.

"