Posted 22 июня 2009,, 13:06

Published 22 июня 2009,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Свободное программное обеспечение стало доступным нижегородцам

22 июня 2009, 13:06
Об этом сообщают в правительстве Нижегородской области.

Управление информатизации аппарата губернатора и правительства Нижегородской области совместно с компанией ГНУ/Линуксцентр (ЗАО «Мезон.ру») открыло сервер со свободным программным обеспечением (Open Source Software или СПО). Теперь жители Нижегородской области могут загрузить самое популярное свободное программное обеспечение, а также дистрибутивы Linux и дополнительные приложения бесплатно или по льготной цене, установленной для внутригородского трафика.

С сервера СПО можно скачать дистрибутивы Mandriva One (вариант GNU/Linux, работающий прямо с CD-диска), Mandriva Free (полная версия дистрибутива Mandriva на одном DVD), а также другие приложения. Жители Нижегородской области могут загрузить свободное программное обеспечение по данному адресу. Список программного обеспечения постоянно обновляется.

До сих пор одним из основных препятствий на пути широкомасштабного внедрения свободного программного обеспечения в Нижегородской области, как и в других субъектах РФ, являлась дороговизна использования Интернета и, вследствие этого, отсутствие у большей части населения возможности получить для ознакомления свободные продукты. Теперь в нашем регионе свободное программное обеспечение стало по-настоящему доступным.

"