Posted 22 мая 2020,, 15:00

Published 22 мая 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:38

Updated 3 ноября 2022,, 18:38

Итоги дня: новые больные, обыски в райадминистрации и поблажки для машзавода

22 мая 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Нижегородской области выявлено 202 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Согласно статистике, за весь период пандемии диагноз был подтвержден у 7615 жителей региона. Из них 2076 человек уже выздоровели и выписались из больницы, 57 — скончались. Кроме того, 169 736 нижегородцев сдали анализы на наличие COVID-19. В том числе за последние сутки — 5970.

Правоохранители проводят обыски в администрации Советского района Нижнего Новгорода. Они могут быть связаны с получением взятки от предпринимателя главой района Владимиром Исаевым и его заместителем Натальей Маркитантовой, которая курирует экономический блок.

АО «Нижегородский машиностроительный завод» не будут привлекать к ответственности за очередь из сотрудников на проходной. По данному факту представители органов исполнительной власти организовали проверку. В результате они установили, что «на самом предприятии соблюдаются стандарты безопасности».

В Нижегородской области предприятия получат более 600 млн рублей субсидий на зарплаты из-за коронавируса. Их выделят из федерального бюджета. Так, компании могут подать заявки на выплаты за апрель до конца мая текущего года. В текущий момент документы 16,5 тысячи представителей малого и среднего бизнеса уже одобрены.

Детские сады полностью возобновили работу в Большеболдинском, Вадском и Сергачском районах Нижегородской области. Эти дошкольные учреждения работают в режиме свободного посещения с соблюдением всех необходимых санитарных норм. При этом за детьми родителей, которые не хотят отводить ребенка в сад в период действия мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, место сохранится.

21 мая в Автозаводском районе Нижнего Новгороде максимальная разовая концентрация формальдегида в воздухе превысила допустимую норму в 1,2 раза. При этом в Дзержинске, Кстове и Арзамасе превышений содержания вредных примесей отмечено не было.

40 послушниц Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области поправились от коронавируса. В настоящий момент на лечении в Борской ЦРБ остаются 26 монахинь, при этом еще шесть — переведены в другие медицинские учреждения.

"